Кто открыл атомы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мысль об атоме как самой маленькой частичке любого вещества зародилась у древних греков. Сегодня нам известно, что атом — это не самая маленькая частичка, что существуют частицы и меньше, которые находятся внутри самого атома. Нам также известно, что мы знаем далеко не все о строении атома.

Первым, кто начал развивать научную теорию атома, был Джон Дальтон, английский химик, живший в начале XIX века. Он обнаружил, что газы, также как твердые вещества и жидкости, со­стоят из невероятно крохотных частичек. Эти ча­стички он, как и древние греки, назвал атомами. Он определил относительные веса атомов тех эле­ментов, которые были ему знакомы.

В конце XIX века Эрнест Резерфорд развил теорию атома, считая, что он по структуре анало­гичен Солнечной Системе. Он предположил, что в центре атома находится ядро, оно тяжелое и не­сет в себе положительный электрический заряд. А вокруг него находятся отрицательно заряженные электроны. Электроны движутся вокруг ядра по­добно тому, как движутся планеты вокруг Солн­ца.

Позже Нильс Бор создал новую атомную тео­рию. Он доказал, что электроны могут двигаться только по определенным орбитам, называемым энергетическими уровнями. Когда электрон пере­мещаются с одного уровня на другой, он изменя­ет свою энергию.

Но человеческие знания о структуре атома по­стоянно изменяются, так как новые эксперименты дают новую информацию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.