Лептоспироз

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Инфекционное заболевание сельскохозяйственных, домашних, многих промысловых и диких животных, вызываемое спирохетой из род^а леп-тоспир. Животные инфицируются алиментарным путем, а иногда через поврежденную кожу. Возможно и внутриутробное заражение. Попав в организм животного, возбудитель быстро проникает в кровь и многие ор­ганы, где он размножается, возникает бактсремия, сопровождающаяся лихорадкой. Вскоре образуются антитела, разрушающие лептоспир (сох­раняется размножение их в печени и ночках). Из разрушенных лептоспир ныевобождаются эндотоксины, вызыиаюшие гемолиз эритроцитов, повреж­дение стенок капилляров. В результате-этого развиваются клинико-морфо-логические изменения, характерные для болезни: анемия гемоглобинемия. желтуха, геморрагический диатез, гемосидероз, гепатит, нефрит, серозный лимфаденит, менингит, энцефалит, некроз слизистых оболочек и некроти­ческий дерматит.
Развитие некротического дерматита начинается с появле ния воспалительного отека кожи в области ушей, лицевой ча­сти головы, шеи и туловища. В последующем в этих местах возникает некроз тканей, образуются бурые струпья, которые вместе с волосяным покровом отпадают. Встречаются облы­севшие бледно-розовые эпнтеЛизированные участки кожи. Иногда у коров на почве спазма мелких сосудов или тромбоза ИХ возникает сухая гангрена ушных раковин и кончика хвоста с исходом в мутиляцию (отпадение).
Диагноз лептоспироз устанавливают на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных. При необходимости применяют лабораторные мето­ды исследования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.