ВЫВОРОТ ВЕК (Ectropium palpebrae)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ВЫВОРОТ ВЕК (Ectropium palpebrae) - частичное или полное отхождение века от глазного яблока с обнажением конъюнктивы. Чаще встречается у собак охотничьих легавых пород и у догов. Заболевание может передаваться и по наследству (врожденный выворот).

ЭТИОЛОГИЯ. Рубцовое стягивание кожи век при заживлении ран, ожогов, язвенных блефаритов, после удаления новообразований и др. Встречается и старческий выворот в следствие паралича лицевого нерва.
СИМПТОМЫ. Постоянное слезотечение, отхождение века от глазного яблока, отечность и гиперемия конъюнктивы.
ЛЕЧЕНИЕ. При спастических и паралитических выворотах проводится лечение основной болезни. При выворотах, возникших в следствие рубцового стягивания делают пластические операции по Диффенбаху (небольшие вывороты) или Шимановскому. В первом случае рубец или кожу иссекают в виде равнобедренного треугольника с основанием обращенным к свободному краю века, отступив от него 0,5 см, а боковые края кожной раны отпрепаровывают и соединяют узловатым швом.

При значительных выворотах операцию проводят по Шимановскому и иссекают лоскут стреловидной формы, внутренняя сторона которого является продолжением края нижнего века у наружного угла глаза, а наружная представляет собой отвесную линию. При этом чем больше выворот, тем больше по площади должен быть иссекаемый лоскут и тем выше его вершина. Размер иссекаемого лоскута и его вершину определяют путем подтягивания пинцетом кожной складки у наружного уха до исчезновения выворота. После иссечения лоскута угол «Ваб» вшивают в угол «Втб».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.