ЗАВОРОТ ВЕК (Entropium palpebrae)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ЗАВОРОТ ВЕК (Entropium palpebrae) —заворачивание свободного края века и кожи внутрь к глазному яблоку с травмированием и воспалением роговицы, конъюнктивы глаза. Болезнь чаще развивается у охотничьих собак, сторожевых и служебных.

ЭТИОЛОГИЯ. Причины болезни: хронические конъюнктивиты, ранения,ожоги, блефариты – воспаление век, попадание в конъюнктивальный мешок инородных тел, ампутация третьего века (спастический заворот) и др.
СИМПТОМЫ. Соприкосновение ресниц века и кожи с роговицей и конъюнктивой глазного яблока, слезотечение, развитие катарального конъюнктивита, изъязвление роговицы, мацерация кожи века, блефароспазм – судорожное смыкание век и др. Поражаться могут один или два глаза. Заворот может быть верхнего, нижнего века и наружной его спайки.
ЛЕЧЕНИЕ. Оперативное, на обездвиженном животном с применением общего наркоза и местного обезболивания 0,5%-ным раствором новокаина. При этом в зависимости от степени локализации заворота, удаляют кожный лоскут разной величины и формы. Разрез кожи делают параллельно свободному краю века на расстоянии не меньше 0,5 см, в центральной части отпрепаровывают изогнутыми ножницами кожу вниз и удаляют овальный лоскут. Тампонированием останавливают кровотечение и шелковыми нитками №6 накладывают несколько стежков узловатого шва. При завороте век с подвертыванием их по наружной спайке кожный лоскут удаляют в виде наконечника стрелы, накладывая первый шов на вершину внутреннего и наружнего треугольников (по Шлейху). После операции на шею надевают пластмассовое ведро, швы снимают на 8-10 сутки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.