ГРЫЖА ПРОМЕЖНОСТИ (Hernia perinealis)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГРЫЖА ПРОМЕЖНОСТИ (Hernia perinealis) —выпячивание брюшины между прямой кишкой и мочевым пузырем у самцов, и между маткой и прямой кишкой у самок.
ЭТИОЛОГИЯ. Причины болезни: чрезмерное, частое напряжение брюшного пресса ( при запорах, поносах, проктитах и др.), ослабление общего тонуса различными заболеваниями.
СИМПТОМЫ. В области промежности мягкая, безболезненная припухлость овальной или круглой формы. У кобеля она под анальным отверстием; у сук —над половой щелью. При поднятии животного за грудные конечности припухлость увеличивается, а за тазовые —наоборот уменьшается. Содержимым грыжи может быть кишечник, матка, мочевой пузырь, сальник.
ЛЕЧЕНИЕ. При маленьких грыжах лечить животное не рекомендуется. Лечение больших грыж производится оперативно, отпрепарируют грыжевой мешок, ушивают, гофрируя его стенку с промежутком 3-4 см прерывистым узловатым швом. Порядок наложения швов: один шов на верхушке мешка, три-четыре вокруг него и шесть-семь швов по большому кругу, получая толстый слой ткани, который погружают в глубь таза и обрезают концы швов. Постепенно образуется плотный рубец, препятствующий образованию грыжи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.