ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА (Hernia umbilicalis)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА (Hernia umbilicalis) —часто наблюдается у молодых собак и кошек. При этом грыжевым содержимым очень часто бывает сальник, приращенный к грыжевому мешку.
ЭТИОЛОГИЯ. Чаще пупочные грыжи врожденные, могут возникать при неправильном обрыве пуповины.
СИМПТОМЫ. В области пупка отмечается наличие шарообразной, ограниченной, мягкой, безболезненной припухлости, величиной с лесной или грецкий орех, а иногда и больше. При вправлении хорошо прощупывается пупочное кольцо. Если кольцо не прощупывается и содержимое не вправляется, то не исключается наличие абсцесса в пупочной области.
При ущемленной грыже у собак появляются характерные симптомы: рвота, беспокойство, наличие болезненной и горячей припухлости.
ЛЕЧЕНИЕ. Бывает оперативное и паллиативное. Паллиативное лечение применяется при небольших вправимых грыжах. После вправления содержимого в брюшную полость на грыжевое кольцо накладывается по размеру металлическая пластинка (монета), которая укрепляется на 2-3 недели с помощью липкого пластыря, а в толщину кольца, на расстоянии 2-4см от его края, вводят в четыре точки мускулатуры по 2-4 мл 96%-ного этилового спирта, для развития слипчевого воспаления, с целью заражения (сращения) грыжевого отверстия. На месте прикрепления пластыря удаляют волос и обрабатывают кожу. Для лечения таких грыж применяют также массаж грыжевого кольца, втирание раздражающих мазей.
При оперативном лечении вначале проводят местное или комплексное обезболивание (внутримышечно 1 мл 2,5% аминазина и 0,5 мл 2%-ного димедрола в сочетании с местной инфильтрационной анестезией. Затем над грыжевым кольцом, продольно рассекают кожу, отпрепарируют от нее листок брюшины до пупочного кольца, с помощью салфетки вправляют содержимое в брюшную полость, шелковыми нитками накладывают на кольцо петлевидный, узловатый или кисетный шов.
При невправимой грыже приросший участок серозного мешка (сальник) после наложения лигатуры иссекают до кишки, скальпелем расширяют пупочное кольцо и вправляют грыжевое содержимое в брюшную полость.
При ущемленной грыже, рассекают грыжевой мешок, извлекают ущемленную кишку и осторожно вправляют в брюшную полость, при необходимости скальпелем расширяют пупочное кольцо. При некротизации кишки (застойный инфаркт) пораженный участок иссекают, а концы кишки соединяют швом, после этого ее вправляют в брюшную полость, накладывая на ткани брюшины петлевидные узловые швы из шелка на 10— дней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.