НОВООБРАЗОВАНИЕ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
НОВООБРАЗОВАНИЕ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ - на тканях преддверия влагалища собак часто встречаются новообразования (в основном саркомы).

ЭТИОЛОГИЯ. Причины возникновения опухолей в половых органах животных до сих пор не изучены.
СИМПТОМЫ. У животных беспокойство, частое мочеиспускание, из половой щели выделяется кровянистая слизь, иногда кирпично-красного цвета. Животное часто облизывает вульву, слизывая экссудат по мере его выделения. При развитии опухоли в преддверии влагалища происходит выпячивание промежности. При поражении опухолью клитора, она выступает из половой щели в виде грушевидной, рыхлой, бугристой, кровоточащей массы красно-малинового цвета.
ДИАГНОЗ. Ставится по клиническим признакам болезни, проводится гистологическое исследование опухоли для определения ее вида и степени зрелости.
ЛЕЧЕНИЕ. Опухоль удаляют хирургическим путем, а рану закрывают петлевидным швом. Если же опухоль диффузная и глубоко проникает в слизистую оболочку влагалища, то для доступа к ней необходимо по линии шва рассечь промежность, начиная от верхнего угла вульвы по направлению к анальному отверстию. Чтобы не возникло рецидивов (при злокачественных опухолях) все пораженные ткани удаляют полностью изогнутыми ножницами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.