ПАТОЛОГИЯ РОДОВ

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ПАТОЛОГИЯ РОДОВ возникает при вязке до наступления зрелости организма суки, при вязке с крупным кобелем, нарушении кормления и содержания (без моциона) щенных сук и др. Чаще патология родов у собак обусловлена несоответствием объема плода просвету родовых путей (узость таза или крупноплодие), слабостью схваток и потуг, неправильным членорасположением и положением плода, его уродством.

Перед оказанием акушерской помощи собирают анамнез и проводят акушерское исследование: делают наружный осмотр, измеряют температуру тела, определяют частоту пульса и дыхания; пальпацией через брюшную стенку определяют наличие в матке плодов или последов, а после родов —степень инволюции и величину рогов, тонус и толщину стенок, возможное скопление лохий или экссудата; пальпацией через влагалище, с соблюдением правил асептики и антисептики определяют наличие отклонений в состоянии мягких родовых путей и таза, достаточно ли открыта шейка матки, находится ли во влагалище плодный пузырь или предлежащие части плода.
При оказании родовспоможений необходимо строго соблюдать следующие правила: собаке одевают намордник или связывают челюсти бинтом; наружные половые органы, промежность, корень хвоста и круп обмывают теплой водой и обрабатывают раствором фурацилина 1:5000 или перманганата калия 1:1000, хвост забинтовывают. Затем аккуратно тщательно моют руки теплой водой с мылом, протирают их йодинолом или 0,1%-ным раствором йодированного спирта; все необходимые для родовспоможений инструменты стерилизуют кипячением.
При задержке выделения плода, показывающегося из родовых путей, можно ускорить его выведение осторожным натяжением; при головном предлежании —за голову и ножки или за складки кожи шеи с обеих сторон, при тазовом предлежании —за ножки и хвост или за кожу коленных складок. Все это можно делать через марлевую салфетку или полотенце. Извлекать плод надо с умеренной силой с учетом схваток и потуг и в соответствии с дугообразным направлением оси таза.
Если одна или две передние ножки плода согнуты в плечевых суставах их выпрямляют зацепив согнутым указательным пальцем.
При тазовом предлежании плода, застрявшего в родовых путях, надо экстренно извлечь, так как он может погибнуть от асфиксии, вследствие сдавливания пуповины.
Если плод не проходит через половую щель и упирается головой в промежность, голову плода снаружи (через ткани промежности) фиксируют пальцами левой руки, а пальцами правой руки расширяют половую щель, приподнимают и сдвигают к затылку плода верхний угол вульвы, затем захватывают голову со стороны затылка и сбоку и выводят ее их половой щели.
При сухости родовых путей на слизистую оболочку наносят стерильное вазелиновое масло или жир. Вазелиновое масло можно вливать с помощью резинового катетера или шприца.
Акушерские инструменты (шприцы, пинцеты и др.) при родовспоможении у сук применяются в основном в тех случаях, когда в матке остается не более одного-двух плодов или застрял мертвый плод и родовые пути не повреждены. При накладывании инструментов на предлежащие части плода необходимо строго следить, чтобы в инструмент не попала стенка родовых путей.
Если сука из-за плохого материнского инстинкта не перегрызает пуповину, не освобождает новорожденных от оболочек и не облизывает его, в таких случаях необходимо быстро разорвать (разрезать) плодные оболочки в области головы плода, удалить слизь из носовых отверстий и ротовой полости и перерезать пупочный канатик на расстоянии толщины пальца от брюшной стенки. Тело щенка обтирают салфеткой или полотенцем и массажируют.
При отсутствии (или затрудненном) дыхании щенка берут в руки И, надежно фиксируя его голову, встряхивают резким движением вниз, что способствует освобождению дыхательных путей от слизи. Вызвать первый писк щенка можно также легким сдавливанием головы с боков в области челюстей, а также кратковременно удерживая его за тазовые конечности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.