Акушерское исследование при патологии родов

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Перед тем как оказывать акушерскую помощь животному, проводят клиническое исследование. Оно включает сбор анамнеза, оценка габитуса и общего состояния роженицы, наружный осмотр половых органов, внутреннее исследование, рентгенографию и ультразвукографию. Важно уточнить следующие сведения о пациенте: когда осеменена, самцом какой породы, не было ли травм, когда начались роды, и как они протекали, кто оказывал помощь, и в чем она состояла.
Габитус и общее состояние пациента определяют по клиническим показателям статуса (Т, П, Д), общему тонусу организма и реакции на внешние воздействия, положению тела в пространстве, телосложению и упитанности.
Наружным осмотром: выявляют наличие и силу схваток и потуг, состояние половых губ, наличие и расположение за пределами вульвы частей тела плода.
Внутреннее исследование проводят рукой. Определяют: степень раскрытия шейки матки, наличие плодного пузыря, расположение плода в родовых путях, размеры плода, исключают уродства, определяют жив ли плод, устанавливают целостность родовых путей, степень увлажненности слизистых оболочек. У мелких животных пальпацией через брюшные стенки можно определить наличие и число плодов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.