ЭНДОМЕТРИТЫ (Endometritis)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ЭНДОМЕТРИТЫ (Endometritis) —воспаление слизистой оболочки матки. По характеру экссудата чаще бывает катаральное и катарально-гнойное. По течению острое и хроническое

ЭТИОЛОГИЯ. Причины возникновения болезни: задержание последа, несоблюдение правил асептики и антисептики при внутриматочном введении лекарственных веществ, задержание лохий после родов, гипотония и атония матки. Важное значение в возникновении болезни имеет микробный фактор.
СИМПТОМЫ. Отсутствие аппетита, повышение температуры тела, выделение из половой щели жидкого мутного, слизисто-гнойного экссудата с неприятным запахом, наличие флюктуации в матке. Животные часто принимают позу для мочеиспускания, изгибает спину и стонет. Иногда выделения отсутствуют, наблюдается рвота, усиливается жажда, увеличивается объем живота.
При хроническом катарально-гнойном воспалении матка увеличена, без ригидности с флюктуацией, к слизисто-гнойному экссудату может примешиваться кровь. Шейка матки открыта, ее сократительная функция понижена или совсем прекращается. Половые циклы не нарушены.
При хроническом катаральном эндометрите из половых органов выделяется мутная хлопьевидная слизь.
ДИАГНОЗ. Ставится на основании клинических признаков, результатов лабораторных исследований выделений из половых органов на наличие воспалительного процесса в матке.
ЛЕЧЕНИЕ. Массаж матки через брюшную стенку, для удаления экссудата из нее и повышения тонуса применяют питуитрин, окситоцин, 1%-ный раствор синестрола, пенициллинотерапию, во влагалище вводят также антибиотики и эмульсию стрептоцида.
Животному улучшают кормление, предоставляют покой в первые 3— дня болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.