ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В7 (H) (Hypo - & Avitaminosis B7)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В7 (H) (Hypo - & Avitaminosis B7) – характеризуется дерматитами, ломкостью и выпадением волос вокруг глаз, на передних сторонах лап и других частях тела, нарушением линьки, депигментацией, явлениями самопогрызания и "стрижки" волоса, потерей самками материнских качеств, пропустованием, потерей аппетита, снижением массы тела, повышением возбудимостьи нервной системы, поносами, коматозным состоянием и гибелью.
Вит.B.7 (H, биотин, биос П, фактор против токсичности белка яиц) - участвует в углеводном и жировом обменах, биосинтезе никотиновой кислоты из триптофана, в синтезе аспарагиновой кислоты, регулирует трофическую функцию нервной системы. Бесцветные кристаллы растворимые в воде и спирте. Устойчив к щелочам, кислотам, кислороду воздуха и высокой температуре. Выпускают в порошке. Биотин содержится в печени, сухих дрожжах, яичном желтке, проросших зернах злаковых, сое. В значительном количестве он синтезируется микрофлорой кишечника.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Частой причиной недостаточности биотина является скармливание на протяжении продолжительного времени длительно хранившихся рыбных и мясных кормов с прогорклым жиром. Окисленный жир разрушает витамин в кормовой смеси и подавляет синтез его в кишечнике. К H-авитаминозу может привести также скармливание зверям куриных субпродуктов, содержащих большое количество яичного белка, в котором содержится альбумин авидин. Авидин связывает биотин в кишечнике и превращает его в недоступный для ферментов комплекс. Недостаточность может развиться также при длительном включении в кормовую смесь антибиотиков и сульфаниламидов, подавляющих кишечную микрофлору. У зверей, лишенных биотина, нарушается функция размножения. В тех случаях, когда авитаминоз развивается до начала гона, звери нормально приходят в охоту, но не дают потомства. Если же дефицит биотина имеет место только во второй половине беременности, то щенки рождаются ослабленными, с отечными лапками и серым, редким волосяным покровом. Самки при этом теряют свои материнские качества и не воспитывают щенков. При H-авитаминозе происходит также утолщение эпидермиса и атрофия (перерождение) волосяных фолликулов, в связи с чем наблюдается быстрое выпадение летнего волоса; подпушь приобретает серую окраску. У норок отмечаются случаи погрызания хвоста. В результате нарушения обмена веществ, развивается жировая дистрофия печени.
СИМПТОМЫ. При дефиците биотина у зверей наблюдается дерматит, ломкость и выпадение волос вокруг глаз, на передних сторонах лап и других частях тела. Между пальцами лап заметен грязный коричневый налет. У норок - нарушение линьки: выпадение волос на спине и боках, задержка роста нового волоса, депигментация волос - у глаз и генитального отверстия щенков волосяной покров имеет ржаво-коричневый цвет, на туловище - пастелевый оттенок. У норок и песцов наблюдаются явления самопогрызания и "стрижки" волоса; потеря самками материнских качеств, пропустование. Щенки рождаются со светло-серым опушением и отечными лапками. У самцов - признаки подмокания.
При продолжительном недостатке биотина у зверей теряется аппетит, снижается масса тела, повышается возбудимость нервной системы, появляются выделения серозно-слизистого экссудата из глаз, носа, рта. Позже появляется понос с желто-коричневыми выделениями. Больные звери впадают в коматозное состояние и погибают.
ПАТАНАТОМИЯ. Трупы павших зверей истощены. Эпидермис утолщен, волосяные фолликулы атрофированы. Печень гипертрофированна, дряблая, серо-желтого цвета, содержит большое количество жира.
ДИАГНОЗ ставится на основании симптомов болезни и по лечебному эффекту биотином.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Необходимо дифференцировать H-авитаминоз, прежде всего, от чумы, при которой наиболее восприимчивы щенки пушных зверей в возрасте 2-5-мес. Болезнь проявляется повышением температуры тела до 40-41ºС, серозно-гнойными истечениями из носа и глаз, кашлем, расстройством пищеварения, нервными явлениями, опуханием лап и дерматитом у норок, массовой гибелью. На вскрытии - катарально-геморрагический, язвенный гастрит, геморрагии на слизистой прямой кишки и мочевого пузыря. При гистоисследовании - наличие внутриклеточных включений в эпителиальных клетках слизистой оболочки мочевого пузыря, негнойный энцефаломиелит.
- от дерматомикозов (трихофитии и микроспории), при которых наиболее восприимчив молодняк лисиц и песцов. Болезнь проявляется появлением на коже головы, шеи и конечностей пятен округлой формы, лишенных волос, покрытых чешуйками и корочками серого цвета. Микроскопией устанавливают споры гриба Trichophyton. Волосы, пораженные грибом Microsporum, при облучении ртутно-кварцевой лампой светятся в темноте ярким зеленоватым цветом. Для зверей с черным окрасом данный метод диагностики затруднителен, т.к. меланин волос при облучении также дает зеленоватое свечение.
- от зудневой чесотки (саркоптоза), при которой у лисиц и песцов отмечают зуд и расчесы пораженных участков кожи. Микроскопией обнаруживают клещей.
- от авитаминозов B2, B3, B5, B6.
- от нарушения минерального обмена (недостатка цинка).
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. Предотвратить дефицит биотина можно исключением из рациона куриных отходов (яичного порошка), либо тепловой обработкой их при t-90ºC в течение 5 мин. При таком нагреве авидин яичного белка денатурирует и утрачивает способность связывать биотин. Суточная потребность пушных зверей в биотине 2-3 мкг/кг м.ж. в период покоя и 4-6 мкг/кг м.ж. в период беременности. Содержание в 1 кг корма 0,125 мг вит.H соответствует примерно 3,5 мкг на 100 ккал ОЭ, что вполне достаточно для удовлетворения потребности в нем. Хорошим источником биотина являются: говяжья печень, почки и сухие дрожжи. В мясе и рыбе его мало.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.