Кесарево сечение

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Кесарево сечение (Sectiocaesarea) – операция заключающаяся в рассечении брюшной стенки и матки для извлечения плода через рану.
Показания к операции – операцию проводят при заращении шейки матки, скручивании матки, периоститах и аномалиях плода, слабых схватках и потугах, переразвитых плодах, уродствах и аномалиях развития плода, пер….ации матки. Чем раньше приступают к операции, тем более вероятен благополучный исход для матери и плода.
Противопоказание – метрит, перитонит, травматический перикардит, сепсис и др.
Операции подлежат животные с нормальной температурой, без отклонении со стороны сердечно-сосудистой системы.
Кесарево сечение у коров
При удовлетворительном общем состоянии коровы операцию лучше проводить, когда корова зафиксирована в лежачем состоянии (можно и стоячем положении в стойке). Животное валят на операционный стол (импровизированный стол делают из тюков и покрывают брезентом). Фиксируют животное чаще всего в правом боковом положении. Грудные и тазовые конечности фиксируют отдельно ремнями, хвост бинтуют и отводят в сторону.
Подготовка операционного поля:
– шерсть выстричь, а затем выбрить;
– поверхность кожи моют теплой водой с мылом, протирают
70%-ным спиртом-ректификатом, смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.
– операционное поле покрывают стерильной простыней;
– подготавливают руки.
Обезболивание: лучше всего применять не наркоз, а местное обезболивание. Широко применяется парамотальная проводниковая анестезия по Магда. При этом блокируются три нерва: последний межреберный (nervus intercostalis), подвздошно-подчревный (nervus iliohyrodastricus) и подвздошно-паховый (nervus ilioinguinalis). Для этого необходимо отыскать в промежутке между последним ребром и первым поясничным позвонком ямки свободный наружный конец поперечного отростка первого поясничного позвонка. Иглу вводят перпендикулярно к коже до соприкосновения её острия с передненаружным краем поперечно-реберного отростка. После этого иглу смещают в сторону, углубляют еще на 0,5-0,75 см и инъецируют 20-30 мл 3%-ного раствора новокаина.
Кроме этого, в месте разреза делают послойную инфильтрационную анестезию 0,5%-ным раствором новокаина. Иногда для уменьшения тонуса матки применяют некую сакральную анестезию.
Оперативные доступы
Существуют три оперативных доступа:
– высокий/ – средний/ – низкий.
К высоким оперативным доступам относятся – вертикальный и косой; к среднему – паракостальный, вертикальный и косой; к низкому – вентролатеральный, медиальный и парамедиальный. При высоком и среднем доступах – оперируют животных в стоячем положении; при низком - – лежачем положении.
Высокий оперативный доступ – разрез делают в области верхней части подвздоха, начиная от поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, до уровня середины подвздоха и до коленной складки. Применяется весьма редко.
Средний оперативный доступ
Средний вертикальный – разрез в области нижнего угла голодной ямки с правой или левой стороны животного, параллельно последнему ребру. Рассекают кожу, поверхностную фасцию, подкожную мышцу, желтую фасцию, наружную и внутреннюю косые мышцы, поперечную мышцу живота, поперечную фасцию, ретроперитонеальную клетчатку и брюшину.
Средний косой разрез делают ниже маклока на 10-12 см в направлении к мечевидному отростку грудной кости.
Низкие оперативные доступы – вентральный разрез длиной 35-40 см применяют у истощенных животных и много рожавших коров. Начинают его у основания вымени и коленной складки и проводят в краниовентральном направлении на 10-15 см выше подкожной вены живота к реберной дуге. Рассекают кожу, подкожную клетчатку и фасцию с подкожной мышцей, желтую фасцию, поверхностную часть влагалища прямой мышцы живота. Мышцу разъединяют тупым концом скальпеля по ее ходу. Далее разрезают поперечную фасцию с ретроперитонеальной клетчаткой и брюшиной. Такой разрез именуется вентролатеральным.
Парамедиальный разрез делают между белой линией и подкожной веной живота, параллельно вене.
После вскрытия брюшной полости оттесняют к переди стенку рубца и сальник и обнажают матку. Акушер вводит обе руки под верхушку плодоносящего рога матки и часть его извлекает из брюшной полости. Для изоляции брюшной полости кладут вокруг рога матки стерильные салфетки. Помощник фиксирует руками рог матки, а акушер вскрывает его по большой кривизне. Длина разреза 25-40см. При вскрытии рога матки надо избегать повреждения карункулов. Раскрыв края раны матки, захватывают плодные оболочки и осторожно рассекают, выпускают околоплодные воды и медленно извлекают плод дабы избегнуть падения кровяного давления (коллапса).
У плода удаляют из ротовой и носовой полостей, перерезают пуповину, перевязав ее прижигают культю. Отделяют послед, а если это не удается, оставляют его в матке. Осушают края матки и вводят в ее полость 1 мл пенициллина. На стенку матки накладывают непрерывный двухэтажный шов: первый по Шмидену (елочкой), укол и выкол со стороны слизистой, второй – по Ламберу или Плахотину. Поверхность матки по линии шва припудривают антибиотиками. В миометрий вводят 5-6 мл окситоцина и матку вправляют в брюшную полость. Рог матки покрывают сальником, что предупреждает образование спаек с другими органами.
Наложение швов на брюшную стенку зависит от места оперативного доступа. При высоком и среднем доступах стенку зашивают узловатым двухэтажным швом: первый – на брюшину, поперечную фасцию, поперечную и внутреннюю косую мышцы живота; второй – на все остальные слои, включая кожу.
При низком доступе на брюшину накладывают непрерывный шов, а прямую мышцу и кожу с желтой брюшной фасцией соединяют узловатыми швами.
Швы снимают на 12-14 день. Эффективность операции зависит от времени, прошедшего с начала родов. Наиболее эффективно проводить операцию не позднее 6-8 часов от начала родов. При оперировании спустя 12-24 часа число живых телят уменьшается. При операциях на вторые сутки выздоравливают не более 60 % коров.
Осложнения: в послеоперационный период чаще всего отличают атонию матки, метрит, септический перитонит, спайки матки с петлями кишечника или брюшины.
Кесарево сечение у овец и коз.
Операцию проводим под местным обезболиванием (инфильтрационная или проводниковое) в лежачем положении.
Инфильтрационное – 0,25 %-ный раствор новокаина, блокируя последний межреберный и два первых поясничных нерва. Разрез ведем по направлению волокон косого мускула живота, отступив 10-12 см от маклока. После вскрытия брюшной полости для расширения раны брюшину с поперечной фасцией захватывают двумя лигатурами. Акушер рукой поворачивает рог так, чтобы он прилег к ране большой кривизной. Делает разрез длиной до 15 см. Плодные оболочки фиксируют пинцетами, рассекает и шприцом отсасывает мочевую и околоплодную жидкости. Извлекает плоды, удаляет плодные оболочки, края раны матки очищает тампоном, пропитанным фурацилином. На матку накладывают двухэтажный шов (вначале сшивают все слои матки), затем только на серозную. Рану брюшной стенки зашивают послойно. На брюшину и поперечный брюшной мускул накладывают непрерывный шов. Непрерывными швами также соединяют внутренний и наружный косые мускулы. На кожу накладывают узловой шов. Рану заклеивают повязкой. В течение 5-ти суток после операции рекомендуется вводить внутримышечно пенициллин в дозе 500 тыс. ЕД. швы снимают на 11-13 день.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.