КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ (Sectio caesarea)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ (Sectio caesarea) —операция, при которой плод извлекают путем рассечения брюшной стенки (лапаротомия) и матки (гистеротомия).

ПОКАЗАНИЯ. Слабые схватки и потуги, узость таза и мягких частей родового канала, крупноплодие, скручивание матки, поперечное положение, уродства плода или другие аномалии, когда применение других мер помощи неэффективно.
Для обезболивания применяют комбелен (0,5 мл на 10 кг живой массы), 2,5%-ный раствор аминазина (1-2 мл на 1 кг живой массы внутримышечно, с последующей инфильтрационной анестезией 0,25-0,5%-ным раствором новокаина по линии разреза).
ХОД ОПЕРАЦИИ. Собаку фиксируют в спином положении, обрабатывают поле и делают разрез брюшной стенки по белой линии длинной 8-20 см от середины расстояния между задней парой сосков и ведут к пупку. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, отслаивая последнюю черенком скальпеля от подлежащей фасции и раздвигают в стороны на 1-3 см. Затем осторожно рассекают белую линию, двумя пальцами оттягивают кверху брюшину, разрезая ее ножницами между ними. После этого под контролем пальца, введенного в брюшную полость, разрез удлиняют и извлекают рог матки, укладывая его на стерильную простыню. Матку вскрывают в области тела по большой кривизне продольным разрезом длинной 6-10 см.
Близлежащий плод извлекают, вскрывая его оболочки за пределами матки, с помощью двух гемостатических пинцетов, на расстоянии 1,5-2 см от брюшка щенка пережимают пупочный канатик и перерезают между ними или обрывают. Щенка обтирают салфеткой, освобождают рот и ноздри от слизи, затем укутывают марлевыми салфетками, ватой, обкладывают грелкой (температура которой не более 30оС). После этого отделяют послед, путем натяжения за остатки пупочного канатика, одновременно массажируя область плацентарной зоны снаружи рога матки.
Второй плод продвигают к разрезу матки давяще-массажирующими движениями пальцев по поверхности рога и т.д. После извлечения всех плодов поверхность матки орошают теплым изотоническим раствором натрия хлорида и опускают в брюшную полость, оставив с наружи область разреза для наложения швов. Если извлеченные плоды были мертвыми в полость матки (в каждый рог) вводят по 1-2 таблетки трибриссена или 1-2 г трициллина. На матку накладывают непрерывный серозно-мышечный шов по Плахотину или Шмидену кетгутом № 1 или № 2. В толщину стенки матки инъецируют 2-10 ЕД окситоцина и ее окончательно погружают в брюшную полость, покрывая область раны сальником. В брюшную полость вводят 100-300 тыс. ЕД. пенициллина и столько же стрептомицина или других антибиотиков, растворяя их на 3-10 мл 0,5%-ного раствора новокаина.
На края брюшины вместе с аневризмами мышц накладывают скорняжный шов шелком № 4 или № 6. Если рана большая, то в середине ее делают один-два стежка узловатого шва. Края раны подкожной клетчатки сближают непрерывным швом из кетгута № 1 или № 2, захватив одновременно подлежащие ткани. Линии обоих швов припудривают антибиотиками, затем на кожу накладывают узловатые швы шелком № 2 или № 4, а место уколов иглы смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. На кожный шов делают наклейку из тонкого слоя ваты с коллодием или кубатолом, а после подсыхания накрывают сверху попоной из мягкой ткани. На 8-10 день кожные швы снимают. После такой операции собака не утрачивает способности к оплодотворению и нормальным родам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.