Особенности течения послеродового периода у животных разных видов

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Кобыла
– По окончании родов стенка матки сразу утолщается за счет ретракции мышечных волокон и образования складок. Объем матки уже на 2-е сутки уменьшается вдвое.
– Вибрация сосудов прекращается через несколько часов, иногда сразу же после выведения плода.
– Лохии темно-красного цвета выделяются в незначительном количестве до 3-го дня послеродового периода. Истечения после 7-8 дней следует рассчитывать как осложнения послеродового периода.
– Первоначальное состояние матка приобретает к 20-му дню после родов. Период инволюции сосудов матки растягивается до трех недель.
– Половая охота обычно появляется при незавершенной инволюции матки на 7-12 день после родов и в случае осеменения кобылы, вновь становятся беременными.
Корова
– канал шейки матки на 3-5 день сильно сужается и через него можно ввести только 2-3 пальца. Полное закрытие её канала происходит к концу лохиального периода.
– Вибрация средних маточных артерий заканчивается через 18-20 часов.
– Лохии продолжают выделятся до 14 дня. Их истечение после 14-го дня является признаком заболевания матки.
– Инволюция желтого тела продолжается 15 дней и сопровождается интенсивным ростом фолликулов.
– Карункулы дегенерируют в течение 10-ти дней. После отделения последа их поверхность покрывается сгустками крови, сосуды подвергаются тромбозу, ткани распадаются в однородную массу. В соединительных прослойках скапливается обильное количество лейкоцитов.
– Вся слизистая оболочка матки лишается покровного эпителия и только к 10-14 дню вновь эпителизируется.
– При хороших условиях кормления и содержания коров они приходят в охоту в среднем через 21 день с колебаниями от 17 до 27 дней.
Овца
– Истечение лохий заканчивается через 7-10 дней
– Инволюция матки заканчивается к 17-20-му дню и в это время можно осеменять овец.
Свинья
– Послеродовый период продолжается 14-21 день.
– Лохии вначале мутные, беловатого цвета. В последующие дни становятся беловатыми и к 8-му дню прекращаются. Отсутствие красно-коричневых оттенков в окраске лохий в первые дни послеродового периода обусловлено отсутствием в них крови из-за характера плацентарной связи матери и плодов (эпителиохориальный тип плаценты). После отделения плодных оболочек излияния крови в полость матки почти не происходит.
– осеменение свиноматок можно производить через 2-3 недели после родов. Это дает возможность получить от них 2,5 и более опоросов в год.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.