Двусмысленные аргументы

Разное
В повседневной жизни утверждения могут быть четкими и лишенными противоречий. Например:
1) «Дождливо» — когда совершенно ясно, что идет дождь.
2)«Все, кто ел эту рыбу, больны» — когда утверждение является результатом наблюдения или фактом.
3)«Я пробежал милю за 4 минуты» — когда утверждение является результатом измерения или эксперимента.
Но чаще всего в том, что мы слышим, видим или читаем, гораздо больше тонкостей. Может быть совершенно неочевидно, что именно хочет сказать собеседник. В другой раз мы можем заподозрить, что его высказывание верно только наполовину. Мы распознаем эти тонкости и уточняем: «Какова ваша точка зрения?» или «Что вы пытаетесь сказать?». Иногда удивительно наблюдать, как получается то или иное заключение: совершенно не ясно, как собеседник пришел к такому заключению. Когда нестыковки очевидны, мы можем указать на них собеседнику и устранить недопонимание.
Однако, когда вы читаете книгу или смотрите телевизор, невозможно спросить автора, что он имеет в виду. Аргумент может быть очень запутанным, и вам потребуется время, анализ текста или наблюдение для того, чтобы понять ход рассуждений. Кроме того, автор может представить информацию так, что отсутствие доказательств, нелогичные аргументы или ложные заключения будут сразу не видны. Умение мыслить критически в этом случае особенно важно, потому что мы не всегда имеем возможность попросить объяснений или уточнений.
Высказывание {proposition). Утверждения, которые представляются правильными.
Они представлены на рассмотрение аудитории в качестве аргументов или суждений. Высказывание может быть верным или ложным.
Заключение {conclusion). Рассуждения должны приводить к заключению. Заключение обычно соотносится с основной позицией автора.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.