Рекомендации для менеджеров

Наука » Транспорт » Руководство МСАТ по безопасности на автотранспорте
Настоящие Рекомендации по безопасности содержат избранные меры и процедуры, которые менеджеры автотранспортных компаний могли бы использовать для укрепления традиционной, а также связанной с угрозой террористических актов безопасности своих компаний.
Рекомендации предназначены для информирования автотранспортных организаций и оказания им содействия в принятии необходимых и обоснованных мер, направленных на минимизацию риска хищений или использования грузов и автотранспортных средств в террористических целях.
Автотранспортные организации – в частности, те из них, которые:
• перевозят опасные грузы, химические вещества, лекарственные препараты, продукты питания, легковые автомобили и прочие товары, которые ввиду своего характера или стоимости могут быть объектом террористического или иного преступного акта,
или
• осуществляют деятельность в условиях или на маршрутах, требующих повышенного внимания к безопасности, работают с крупными клиентами/компаниями или доставляют грузы в пункты назначения, подверженные более других различного вида угрозам – могут использовать рекомендации, изложенные ниже, или некоторые из них, в зависимости от размеров компании, степени угрозы ее безопасности и ее места в цепочке поставки товаров.
1. Политика компании
1.1. Используйте рекомендации по обеспечению безопасности, в частности правила безопасности, разработанные профессиональной ассоциацией, государственными органами, страховыми компаниями и производителями товаров и согласованные на государственном уровне.
1.2. Если это возможно и целесообразно для вашей компании, назначьте для решения вопросов безопасности ответственное лицо (из руководящего состава компании). При отсутствии такой возможности за вопросы безопасности должен отвечать руководитель компании.
1.3. 6В случае необходимости проведите анализ рисков компании (пример оперативного анализа прилагается) и включите службу безопасности в общую структуру управления компанией.
1.4. Подготовьте правила/инструкции по обеспечению безопасности с изложением основных принципов безопасной работы и включите их в руководство/справочник компании и должностную инструкцию водителя автотранспортных средств.
1.5. Если посчитаете необходимым для компании, разработайте План обеспечения безопасности (образец прилагается) и/или перечень основных правил и норм, которые персонал компании должен соблюдать в целях обеспечения безопасности (отдельные правила для водителей автотранспортных средств уже разработаны). Такой план обеспечения безопасности должен включать конкретное распределение обязанностей, указание на риски в деятельности компании, меры, которые необходимо принимать в случае нарушения безопасности, а также анализ и оценку проводимой работы.
Особое внимание следует уделить ситуациям, в которых автотранспортное средство становится особенно уязвимым (например, остановки в пути, движение в ночное время и т.д.).
1.6. Регулярно проводите анализ относящихся к обеспечению безопасности обзоров, планов и результатов контрольных проверок, в т.ч., если возможно, результатов внешних и внутренних аудиторских проверок.
Данные рекомендации разработаны Специальной группой IRU по безопасности (СГБ) на основе рекомендации для менеджеров действующих правил, практических руководств и аналитических обзоров, подготовленных IRU и ассоциациями участницами IRU, а также другими государственными и негосударственными организациями.
1.7. Всеми возможными способами доносите до сотрудников важность вопросов безопасности (например, используя для этого информационные доски) и обращайте особое внимание руководства на вопросы безопасности.
1.8. Уделяйте особое внимание субподрядчикам, независимым подрядчикам и их персоналу/сотрудникам/работникам, в частности, когда они назначаются на особо ответственные должности/участки работы.
1.9. Установите обычную и оперативную связь с местными органами (правопорядка) и оповещайте их в случаях нарушения безопасности компании.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.