Принцип нормированного кормления сельскохозяйственных животных

Наука » Сельское хозяйство » Животноводство
Общий (энергетический) уровень кормления сельскохозяйственных животных зависит от продуктивности: величины удоя, состава молока, от периода лактации; среднесуточного прироста; массы животных, возраста, состояния упитанности и условий содержания (на привязи, беспривязно); назначения животного(племенные свинки и хряки , молодняк на откорме ); физиологического состояния (супоросные, лактирующие свиноматки, дойные, сухостойные коровы) . В зимний период наряду с этим еще учитывается и температура в помещениях, организация водопоя животных.
Например, корова потребляет на 100 кг живой массы в среднем 2,5-3 кг , а при высоких удоях — до 4 кг и более сухого вещества. Чем выше продуктивность коров, тем больше энергии должно быть сконцентрировано в 1 кг сухого вещества рациона. Так, при удое 10 кг молока в 1 кг сухого вещества рациона должно содержаться 0,72 корм, ед., или 8,7 МДж обменной энергии, при 30 кг — 0,98 корм, ед., или 10,7 МДж обменной энергии, В 1кг сухого вещества: Са -7.8; Р -5,2; Каротин 60 мг, сырого протеина 130гр.
Переваримого протеина надо 100-110 г на каждую кормовую единицу рациона. Недостаток протеина не только снижает продуктивность и ухудшает состав молока, но и резко увеличивает расход корма. Потребность в сахаре определяется сахаро-протеиновым соотношением 0,8-1:1-1,2. В сухом веществе рациона должно содержаться 18 – 20 % клетчатки, обеспечивающей синтез молочного жира., недостаточно упитанным на улучшение упитанности норму кормления необходимо увеличить в среднем на 10 %, или по 1—2 корм. ед. на голову в сутки. При беспривязном содержании норма кормления должна быть повышена на 5—6 %. Для устранения дефицита протеина используют карбамид или карбамидный концентрат, диаммонийфосфат, бикарбонат и сульфат аммония, восполняя ими до 20—25 % потребности в протеине. При недостатке в рационе сахара полезно использовать кормовую патоку. Из минеральных добавок чаще используют кормовой мел, моно- и динатрийфосфат, обесфторенные фосфаты, трикальцийфосфат, костную муку или золу, соли микроэлементов. Все необходимые добавки дают с комбинированными кормами , белково-минерально-витаминными добавками и премиксами. Нормирование минеральных веществ, витаминов зависит от продуктивности и физиологического состояния животного.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.