Свиноводство

Наука » Сельское хозяйство » Животноводство
Благодаря высокой скороспелости и многоплодию от каждой свиноматки можно получать по 20 ц. свинины и более. Убойный выход свиней - 70 -85%. Свиньи всеядны, это способствовало их разведению постепенно. Затраты корма при выращивании молодняка составляют • 3.5 -4.5 корм. ед. на 1 кг. прироста.
В современном содержании свиноматок для успешного, экономического развития важную роль играет правильно выбранное оборудование в ферме. Центр осеменения является базой для успешного содержания свиноматок. Оптимальное расположение индивидуальных станков искусственное осеменение проводится без затруднения. При групповом содержании необходимо иметь несколько станков. За 7 10 дней до предполагаемого опороса обработанную дезинфицирующими растворами, чисто вымытую свиноматку необходимо помести, в отдельный станок свинарника маточника, чтобы она могла привыкнуть к новой обстановке.
При выращивании поросят-сосунов необходимо обеспечивать высокую интенсивность их роста. В связи с тем, что объем пищеварительного аппарата у поросят в первые недели жизни небольшой, им нужна высокая концентрация элементов питания в единице сухого вещества корма. Таким требованиям вполне отвечает материнское молоко, питательные вещества его поросятами легко перевариваются и очень хорошо усваиваются (на 97—99 % ). Поэтому, основной залог успешного выращивания поросят — в высокой молочности свиноматок и подкормка сосунов разнообразными кормами с первых дней их жизни. Чем быстрее поросенок после рождения получит молозиво матери, тем лучше для создания в организме новорожденного пассивного иммунитета.
Успех выращивания рано отнятых поросят будет зависеть от наличия полноценных комбикормов и соблюдения схем кормления животных. Применение интенсивного использования маток, для получения более двух опоросов в год, оптимальным считается отъем поросят в возрасте 5-6 недель. На крупных свиноводческих фермах практикуют отъем в 26-30 дней после опороса. В большинстве специализированных свиноводческих хозяйств - в 35-42 дня, в племенных - в 45дней, на средних и мелких фермах - в 45-60 дней.
Экономическая эффективность отрасли свиноводства в значительной степени зависит от интенсивности откорма свиней. Чем интенсивнее откорм, тем при прочих равных обычно более высокие среднесуточные приросты массы получают на крупных промышленных комплексах, где используются полнорационные комбикорма. Менее интенсивно выращивают и откармливают свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах, применяя при этом корма в основном собственного производства, которые зачастую не обеспечивают такого полноценного кормления животных, как полнорационные комбикорма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.