Хранение семян многолетних бобовых трав

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Семена многолетних бобовых трав в семенохранилищах хранят двумя способами: насыпью в закромах и в мешках, уложенных штабелями.
Насыпью хранят обычно сухой ворох семян, прошедший предварительную обработку до его поступления на окончательную очистку и сортировку.
Сухие очищенные семена трав хранят в мешках.
Для затаривания семян многолетних трав обычно используют льно-джутовые мешки, в последнее время стали применять полиэтиленовые мешки. Для хранения трав в льноджутовых мешках внутри одного должен быть второй–и обязательно новый.
Правила укладки и хранения семян трав общепринятые (размещать по сортам и категориям, трудноотделимые культуры рядом не хранить, при укладке штабелей использовать деревянные стеллажи и т.д.).
Высота насыпи трав зависит от их вида, влажности и состояния семян, времени года. Она колеблется от 1 до 2,5 м. Свежеубранные семена в первые 2-3 месяца хранят наполовину меньшим слоем. При хранении в затаренном виде высота штабеля–не более 4 мешков.
В некоторых хозяйствах практикуют хранение семян в специальных контейнерах или вертикальных башнях различных конструкций, оборудованных установками активного вентилирования.
При любом способе хранения семян обязательно надо их проветривать. Лучший эффект достигается при использовании активного вентилирования, но если хранилище старого типа, то уложенные в штабеля мешки с семенами рекомендуется не менее одного раза в 4 месяца перекладывать.
Семена следует хранить при влажности ниже критической и температуре воздуха от 3 до 100С. Переохлаждать семена не рекомендуется, так как при наступлении теплой погоды в результате перепада температур в насыпи происходит выделение конденсата влаги. Относительная влажность воздуха в хранилищах не должна превышать 60 %, так как семена многолетних трав обладают высокой сорбционной способностью и при более высокой влажности воздуха поглощают влагу.
Эффективным способом защиты сухих семян от быстрого увлажнения является хранение в полиэтиленовых мешках. Но такой способ хранения приемлем только для хорошо высушенных семян. При такой влажности семян выше 10 % хранение в полиэтиленовых мешках недопустимо, семена «задыхаются».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.