Как распространяются семена травы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Травы — самые распространенные растения в мире. Их существует около 7000 видов. Море трав покрывает поля иногда площадью в тысячи квадратных километров. Они называются прерия­ми, степями, равнинами, долинами. Это пампасы Южной Америки, русские степи, южно-африканские вельды.

Многие травы воспроизводятся при помощи семян. Семена распространяются многими путя­ми. Некоторые семена трав покрыты длинными волосками, и их разносит ветер. Некоторые ка­тятся по земле. Птицы разносят семена в клювах, потому что кормятся ими. Когда они летят с се­менами, семена могут упасть из их клювов.

У некоторых семян трав имеются острые ко­лючки. Этими колючками они прицепляются к животным или человеку, проходящим мимо рас­тения, и они «транспортируются» на шкуре или одежде.

Случайно во время торговых экспедиций многие семена трав оказались перенесенными на огромные расстояния по всему миру. Например, корабли пе­ренесли семена травы мелисса из Африки в Новый Свет. Стебли растений использовались в качестве постельного белья для рабов. Когда их бросали на пол, семена высыпались. Таким путем трава рас­пространилась из Африки в Северную Америку.

Некоторые травы живут один сезон, потом умирают. Их нужно сеять каждый год. Другие травы многолетние. Травы на пастбищах или на вашей лужайке у дома растут годами, их корни хорошо переносят зимы. Весной из них растут молодые побеги.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.