Подготовка семян многолетних трав к посеву.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Семена многолетних трав, предназначенные для семеноводческих посевов по своим посевным качествам должны соответствовать требованиям, ГОСТа установленным для семян 1 класса.
В семенах многолетних злаковых трав не допускается наличие пырея ползучего не более 100 штук на 1 кг семян 1 класса; в семенах бобовых трав не допускается наличия семян карантинных сорняков, вредителей и болезней.
Исследованиями ВНИИ кормов установлено, что для полной характеристики посевных качеств семян многолетних трав целесообразно учитывать и зараженность их наиболее вредоносными болезнями, в частности фузариозом – возбудителями корневых гнилей, влияющими на урожайность семян трав. Например, допустимой нормой зараженности семян клевера лугового фузариозом является 5-10 %.
Зараженность семян клевера лугового фузариозом отрицательно влияет на их полевую всхожесть, снижая ее на 6-15 %, увеличивает пораженность всходов и взрослых растений корневыми гнилями на 8-12 %. С возрастанием степени зараженности семян возбудителем корневой гнили урожайность семян клевера лугового снижается на 12 %.
Семена клевера лугового в различных регионах Нечерноземья поражаются фузариозом преимущественно в слабой и средней степени; максимальная зараженность – 10-16 %, кроме того, возможно заражение в той или иной степени аскохитозом, стемфилиозом, бактериозами и плесневыми грибами.
Для повышения всхожести и энергии прорастания семян трав, хранившихся зиму в складе, необходимо проводить воздушно-тепловой обогрев их в течение трех-четырех дней на солнце или пяти-шести дней под навесом, периодически перелопачивая их.
Семена многолетних трав, предназначенные для посева на семенных участках, должны быть протравлены. Для предупреждения поражения семян и повреждение всходов семена бобовых трав протравливают сухим способом или с увлажнением (5-10 л воды на 1 т семян). Протравливание семян проводить за 2-3 недели до посева. Протравливание семян проводят препаратами фундазол (50 %-ный с. п. 0,3 кг/ц), беномилом (50 %-ный с. п. 0,3 кг/ц), бенталом (50 %-ный с. п. 0,3-0,4 кг/ц), витоциузамон – 0,3 кг/ц семян. Лучшими протравителями для семян бобовых трав являются препараты на основе беномила, так как они не оказывают угнетающего действия на развитие клубеньковых бактерий.
Протравливание семян можно совмещать с одновременной обработкой микроудобрениями (молибденовым аммонием из расчета 2-3 кг по действующему веществу, и из расчета 0,35-0,5 кг борной кислоты на 1 тонну семян). При проведении предпосевной обработки семян микроэлементами сухим способом, при одновременном протравливании соль, содержащая молибден, должна быть сухой и тщательно измельченной. При обработке влажным способом предпочтительнее намачивание семян раствором солей молибдена и бора, с последующим подсушиванием семян и протравливанием. Для приготовления раствора в сельскохозяйственном производстве используют следующие виды молибденовых удобрений: молибдат аммония (50 % Мо), технический : молибдат аммония (36 % Мо), отходы электроламповых заводов (5-6 % Мо). Для обработки семян бобовых бором используют борную кислоту (17 % Во), осажденный борат магния (1,5-1,8 % Во), буру (11 % Во), борнодатолитовые удобрения (1,5-2,3 % Во), бормагнивые (1 % Во).
При обработке семян бобовых трав с увлажнением используют прилипатели на основе клея КМЦ и 5-10 литров воды семян. Большое влияние на урожай семян бобовых трав оказывают и магниевые удобрения, поэтому при подготовке семян их обрабатывают и сернокислым магнием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.