Определение уборочной спелости семенников и способы уборки

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Выращивание семян многолетних трав на промышленной основе представляет комплекс высокомеханизированных организационно и технологически связанных процессов. Недооценка одного из них или принятие неправильного решения может свести на нет результаты всей предшествующей работы.
Семенникам многолетних бобовых трав свойственны многие биологические, физико-механические и технологические свойства, которые необходимо знать и учитывать при определении спелости посевов и подготовке и уборке. Так, например, к наступлению сроков уборки у большинства трав прикорневая часть растений остается еще сильно облиственной, с множеством зеленых стеблей. Неравномерность созревания семян по длине стебля, склонность к осыпанию, разные размеры семян, их гигроскопичность, резко меняющаяся на протяжении суток, степень засоренности участков и другие особенности роста и развития семенников трав предъявляют специфические требования к организации уборки. Одним из важнейших требований, определяющих уровень урожая и качество получаемых семян, является определение оптимальных сроков уборки. Можно вырастить хороший урожай трав, однако нарушение оптимальных сроков уборки приведет к отрицательным последствиям, так как ранняя уборка вызывает снижение урожая за счет большого количества недозревших семян, поздняя–из-за потерь из-за их осыпания.
Существует несколько способов определения готовности семенников к уборке: по фазам спелости, внешним признакам и по влажности семян.
В процессе созревания семена проходят три фазы спелости:
молочную–семена зеленого цвета, содержимое имеет вид густого молока;
восковую–оттенок семян зеленоватый, содержимое–воскообразная масса, такие семена физиологически полноценные;
полную–семена твердые, характерные для данного вида цвета.
По внешним признакам растений. К моменту уборочной спелости у растений появляются внешние признаки, характерные для данного вида: изменяется окраска соцветий, стеблей, листьев и в целом всего поля. У клеверов готовность к уборке определяется удельным весом побуревших головок, при растирании которых высыпаются зрелые семена.
По влажности семян. При определении сроков уборки, важное значение имеет влажность семян, которая определяется лабораторно. При влажности семян ниже 25 % и полной спелости семенники можно убирать прямым комбайнированием, с учетом их вымолота и наличия сушильного хозяйства. При влажности выше 25-30 % семенники следует убирать раздельным способом. Для окончательной оценки спелости семенников и определения способов уборки агрономам хозяйств необходимо вести постоянное наблюдение за посевами и пользоваться совокупностью признаков.
Другим важным требованием уборки семенников трав является определение её способа и технологии. Для этого необходимо проанализировать такие биологические особенности культуры, как равномерность созревания, засоренность поля, погодные условия, а так же способы посева, наличие средств для уборки и сушки вороха. При правильном определении технологии и использовании имеющихся средств уборки, урожай семян можно, удвоить, в противном случае–на завершающем этапе потерять до 70 % его. В настоящее время применяют четыре основных способа уборки:
–прямое комбайнирование;
–раздельный способ со скашиванием трав в валки с последующим их обмолотом;
–двукратное комбайнирование с разрывом в 3-5 дней;
–безотходную во всякую погоду индустриальную технологию уборки.
Все способы уборки имеют отличительные технологические особенности в зависимости от убираемой культуры и применяемых технических средств.
Прямым комбайнированием убирают равномерно созревающие семенники достигшие полной спелости при влажности семян ниже 25 %. В отдельных случаях, когда прямое комбайнирование затруднен из-за обилия зеленой массы стеблей и листьев, то для облегчения уборки семенников проводят десикацию, то есть высушивание растений на корню с помощью химических препаратов. Для успешного применения десикации важно, чтобы семена достигли полной спелости, при слишком ранней уборке семена будут щуплые и недоразвитые, с пониженной всхожестью. В качестве десикантов используют реглон супер 25 %-ный водный раствор в дозе 3-4 л/га препарата. Убирают семенники через 3-10 дней после обработки.
Раздельный способ уборки применяется в первую очередь на семенниках повышенной влажности, полеглых, невыравненных по созреванию, менее склонных к осыпанию и для упреждения начала уборки с целью растягивания ее сроков при недостатке сушилок для подработки вороха. Признаками, определяющими начало сроков раздельной уборки для клеверов, когда у 60 — 70% головок семена восковой спелости. Вести раздельную уборку необходимо в течение 4—5 дней. Удлинение срока на 2—4 дня ведет к потере 25-30 % урожая. Скашивание травостоя производится жатками, КПР-6 с отключенными вальцами, КС-80. При наличии в хозяйствах жаток ЖСК–4, ЖСК–6, для скашивания семенников в валки лучше использовать их навешенные на комбайны, так как скашивание семенников шнековыми жатками ведет к дополнительным потерям семян за счет обмолота жнеком в жатке. Скорость движения агрегата, режим работы мотовила и высота среза подбираются таким образом, чтобы избежать потерь от обмолота и уложить валок на стерню на высоте, обеспечивающей проветривание и подсыхание скошенной массы. Спустя несколько дней после скашивания, в зависимости от погодных условий, когда семена хорошо подсохнут и легко вымолачиваются, производят подбор валков и обмолот хорошо загерметизированными комбайнами.
Двукратное комбайнирование сочетает в себе положительные стороны прямого комбайнирования и раздельной уборки и с каждым годом находит все более широкое распространение. Сущность этого способа состоит в том, что семенники обмолачиваются дважды, первый раз ведется прямое комбайнирование с обмолотом сжатой массы в «мягком» режиме, когда семена созревают на 60—70 %. Зрелые семена обмолачиваются и попадают в бункер комбайна, а солома с недозрелыми укладывается в валки на стерне. Через 3—5 дней производят подбор валков и повторяют обмолот в более «жестком» режиме с учетом особенностей культуры. Несмотря на то, что этот способ трудо- и энергоемок, при экономии даже 10—15 % урожая семян многолетних бобовых трав дополнительные затраты на повторный обмолот окупаются сполна.
Суть безотходной индустриальной технологии заключается в сборе всей биологической массы клевера, подсушивании на ворохосушильных пунктах и стационарном обмолоте.
Индустриальную (в любую погоду) технологию уборки клевера лугового и гибридного следует применять при неблагоприятных погодных условиях и отсутствии реглона для десикации посевов. Лучшим способом уборки клевера ползучего является индустриальная технология (обработка семян реглоном при созревании 70—75% головок, скашивание массы Полесье-1500 с досушкой и обмолотом на стационаре). При отсутствии реглона для десикации посевов и при неблагоприятных погодных условиях уборку клеверов необходимо вести по безотходной технологии, которая особенно эффективна на уборке клевера ползучего.
Для экономии энергетических ресурсов рационально сочетать раздельную уборку с обработкой.биомассы на стационаре, т. е. с предварительной подсушкой биологического урожая в валках. Подсушку валков можно вести до 20—25 %, если погода этому благоприятствует, но и при подборе валка 30— 40 %-ной влажности комбайном с измельчителем также обеспечивается экономия энергии на досушку вороха.
Нельзя не сказать и еще об одном преимуществе безотходной технологии, которая обеспечивает не только максимальный сбор урожая семян, но и весь биологический урожай для получения высококачественных кормов. При урожайности общей массы семенников трав в период уборки 40— 50 ц с гектара и кормовом достоинстве 1 кг 0,45 к. ед. нетрудно подсчитать, сколько кормов можно получить дополнительно, которые после обработки посевов реглоном и прямого комбайнирования вообще не используются. Поэтому подсчет расхода топлива и других затрат при безотходной технологии уборки семенников трав нельзя сводить только к показателю получения семян.
Безотходная технология уборки семян трав базируется на принципах промышленного производства: это поточность, ритмичность, высокая степень использования технико-эксплуатационных характеристик машин. При наличии механизированного пункта доработки биомассы и сортировки семян весь процесс от поля до готовой продукции совершенно исключает ручной труд. По данным Р. Г. Валеева, безотходная технология по сравнению с комбайновой уборкой обеспечивает сокращение трудовых затрат в 1,4 раза. Все это дает основание утверждать, что безотходная технология будет иметь широкое распространение.
Уборка семян бобовых трав из-за недружного созревания семян и их осыпаемости–сложное дело.
Очень сложно определить правильно срок уборки или срок десикации. При слишком ранней уборке снижается доля полноценных семян, при поздней–возникают потери от осыпания. При погоде с высокой инсоляцией и интенсивном лете пчел и других опылителей определить срок десикации или уборки относительно легко. Сложнее, когда цветение из-за погодных условий растянуто, открытие цветков прерывается дождливой погодой, наблюдается несколько периодов максимального цветения. Поэтому очень важно вести документацию о цветении посевов и погоде, на основе которой определяют срок уборки или десикации.
Клевер луговой убирают в основном прямым комбайнированием с предварительной десикацией. Семена созревают в течение 4-5 недель после оплодотворения. У клевера урожай определяют те растения, которые оплодотворяются в течение трех недель в период массового цветения посевов. Отдельные цветки, которые первыми цветут, дают перезрелые семена, которые осыпаются, а семена из цветков, поздно цветущих и опыляющихся, остаются недозрелыми.
Срок десикации наступает, когда у 80…85 % головок цветоножки и чашелистики имеют коричнево-бурую окраску, а семена – твердую консистенцию (высокая спелость). Десикация ускоряет отмирание листьев и обеспечивает достижение спелости посева. Норма расхода десикантов определяется состоянием посева и особенно его засоренностью.

Прямое комбайнирование у клевера лугового можно начинать через 3…12 дней после обработки десикантами. Качество уборки следует проверять пробным обмолотом, а начинать уборку следует тогда, когда семена можно вытереть между ладонями из головок. Влажность их при этом составляет 15 % или меньше. Так как с каждым днем опоздания уборки растут потери, семена клевера следует убирать в кратчайшие сроки. важнейшими предпосылками для бесперебойной прямой комбайновой уборки являются :
v ровная поверхность почвы, отсутствие камней;
v нет засорения посевов;
v равномерный, достаточно густой стеблестой;
v уборочная спелость;
v оборудование комбайна терочным приспособлением;
v правильная регулировка комбайна и низкий срез, осторожная работа мотовила, низкая скорость движения.
Без оборудования комбайна терочным приспособлением из бобов освобождается только 40-60 % семян, а убранный урожай приходится обрабатывать на стационарной клеверотерке.
При недружном созревании или сильном засорении проводят раздельную уборку. Травостой скашивают в валки, а после подсыхания массы проводят обмолот комбайном.
Клевер гибридный дает высокие урожаи с посевов первого года пользования, на второй и третий годы урожай семян бывает в 3-6 раз ниже. Семенные посевы созревают недружно, созревшие головки осыпаются. Перед уборкой прямым комбайнированием проводят десикацию растений при побурении 70-80 % головок, либо убирают семена раздельным способом.
У клевера ползучего семена не осыпаются, головки расположены очень низко, поэтому уборку его предпочтительнее проводить прямым комбайнированием с предварительной десикацией посевов и без нее.
Убирать клевер ползучий на семена трудно из-за обилия зеленых листьев и неравномерности созревания головок. Трудности правильного определения срока уборки такие же, как и у клевера лугового. Можно проводить десикацию, когда у 80-90 % головок чашелистники имеют бурую окраску, а семена желтые, твердые и вытираются из головок между ладонями. Через 3-4 дня можно проводить прямое комбайнирование.
Начинают убирать семенники прямым комбайнированием при побурении 80-95 % головок. Комбайн оборудуют терочным приспособлением, а жатку устанавливают на самый низкий срез; планки мотовила наращивают полосами прорезиненного ремня с напуском до 8 см. Мотовила первого комбайнового обмолота пыжину сушат активным вентилированием и обмолачивают второй раз.
Люцерну убирают прямым комбайнированием, при необходимости – после предварительной десикации.
Десикацию можно проводить, когда 80-85 % бобов принимают бурую (до черной), а семена – светло-желтую окраску и имеют твердую консистенцию.
При благоприятных погодных условиях обработанные посевы можно убирать через 4-5 дней, когда побуреют 90-95 % бобов травостоя. Комбайн переоборудуют как и при уборке клевера лугового. При прямом комбайнировании применяют и двойной обмолот. При этом валки обмолачивают дополнительно, что дает дополнительный урожай.
У лядвенца рогатого бобы растрескиваются по мере созревания. Кроме того, растения остаются зелеными до полного созревания семян, что затрудняет уборку урожая семян прямым комбайнированием, поскольку стебли наматываются на барабан и затрудняют обмолот. Растения лядвенца при раздельной уборке скашивают при побурении 50 % бобов в сухую и жаркую погоду и 60-70 % в прохладную. Скошенная масса провяливается в валках, затем ее отвозят на ток, где семена дозревают, а масса подсушивается, после чего ее пропускают через комбайн.
Донник убирают в основном раздельным способом. Травостой скашивают при побурении бобов, расположенных на нижнем ярусе растений, а спустя 3-5 дней валки обмолачивают комбайном.
Эспарцет убирают на семена раздельным способом из-за сильной осыпаемости бобов. Скашивание проводят при побурении 40 % бобов. В редких случаях эспарцет убирают прямым комбайнированием. Если есть вероятность, что валки попадут под дождь (в этом случае семена полностью осыпаются), лучше всего проводить двукратный обмолот. Второй обмолот позволяет получить дополнительно 15-20 % семян.
Козлятник восточный убирают прямым комбайнированием или после десикации травостоя. Десикацию проводят, когда 80-90 % бобов побуреют. При 100 % побурении бобов приступают к прямому комбайнированию. Применяют и двукратное комбайнирование. К уборке приступают при 80-90 %-ном побурении бобов. Вымолачиваются зрелые семена, а после подсушивания валков обмолачивают повторным проходом комбайна с подборщиком.
Важным фактором сокращения потерь на уборке урожая и повышения качества семян многолетних трав является подготовка комбайнов и умелое использование машин и агрегатов на обработке вороха. Дело в том, что наша промышленность не выпускает специализированных машин, отвечающих всем агротехническим требованиям уборки мелкосемянных культур. Если не произвести дополнительную герметизацию комбайнов, то при обмолоте можно потерять до 70 % выращенного урожая.
Герметизировать в комбайне необходимо все щели и неплотности в соединениях узлов и деталей частей корпусов, коробов и кожухов. Для этого применяют брезент, поролон, губчатую резину, ремень и другие материалы. Качество герметизации комбайнов проверяется перед уборкой и периодически в ходе работы. Делается это, как правило, следующим способом. Комбайн наезжает на расстеленный брезент и в течение 15 мин производит обмолот заранее подготовленной массы убираемой культуры. По расположению семян на брезенте определяются места их утечки, и комбайн герметизируется повторно. По массе собранных с брезента семян можно рассчитать потери в час, смену и т. д., но это очень приближенно, так как при работе комбайна в движении по полю потери значительно возрастают. Кроме герметизации комбайнов на уборке семенников трав, необходимо тщательно герметизировать кузова автомобилей и прицепов, используемых на отвозке урожая.
Для более полного вымолачивания семенников бобовых трав на комбайны устанавливают терочные приспособления 54-108 А.
Кроме герметизации комбайнов, в предотвращении потерь семян многолетних трав и повышении их качества определенную роль играет режим работы жатки и молотильного аппарата. Технологические регулировки этих агрегатов, выполняемые с учетом биологических особенностей, состояния семенников трав и способов уборки, позволяют снизить потери семян до 20 %. Поэтому на уборке семенников бобовых трав должны быть постоянные комбайнеры, обученные всем тонкостям технологических настроек и умеющие мастерски управлять режимами, работы комбайна в соответствии с особенностями убираемой культуры.
В условиях Беларуси в период уборки трав не всегда бывает устойчивая сухая погода, а сбор урожая клеверов большей частью приходится на сентябрь— октябрь, когда дождливые дни преобладают. При уборке семенников прямым, двукратным комбайнированием или раздельным способом в бункер комбайна наряду с семенами основной культуры попадают семена сорных растений, соцветия, полова, мелкие примеси растительных частей, за счет которых влажность общей массы резко возрастает и может произойти ее самосогревание. В этом случае требуется немедленная обработка и досушивание вороха. Внедрение безотходной технологии уборки со сбором всей биологической массы возможно только при наличии в хозяйстве хороших ворохо-сушильных пунктов. Таким образом, в нашей зоне при любой технологии уборки трав наличие средств по своевременной обработке вороха многолетних трав является обязательным условием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.