Тарантул

Наука » Биология
Тип: Членистоногие.
Класс: Паукообразные.
Отряд: Пауки.

Тарантул


Тарантул - паук из семейства гликозид (пауков-волков). Распространен в пустынной, степной и лесостепной зонах. В нашей стране встречается до ши­роты городов Казани и Ельца, а по пескам речных долин - севернее.

Тарантул - бродячий паук длиной до 3,5 см-. Тело густо покрыто волоска­ми и кажется мохнатым: Верхняя часть тела буроватого, а нижняя - чернова­того цвета. Ноги длинные и поднимают тело высоко над землей. Он хороший бегун. На ногах чередуются темно-бурые и желтые полосы в форме колец. На переднем конце головогруди имеется 4 пары простых глаз. Хелицеры имеют вид сильно развитых коготков. У их основания располагаются ядовитые же­лезы. Педипальпы длинные. С их помощью паук поворачивает добычу во время еды. Тарантул ловит добычу (насекомых) на бегу или в отвесные ямки, вырытые хелицерами. Селится в норках, выстланных паутиной.

Наиболее' известен южнорусский тарантул длиной до 3 см. Живет в верти­кальных норах глубиной до 60 см. Ночью вылезает для охоты за насекомыми. Тарантулы размножаются в конце лета. Яйца откладывают в паутинный
кокон, охраняемый самкой. Весной из коконов выходят молодые паучки. Не­которое время самка носит их на себе. В этот период она бывает наиболее агрессивной.

В момент укуса тарантулом у человека наблюдается сильная боль, появля­ется отек и покраснение вокруг ранки. Боль держится около суток. Яд пауков вызывает интоксикацию, что проявляется в сонливости, ознобе, потливости, сердцебиении и разбитости. Иногда в рану заносится инфекция и развивается гнойное воспаление в месте укуса.

Лечение носит симптоматический характер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.