ЛЯДВЕНЕЦ РОГАТЫЙ

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Лядвенец рогатый – многолетнее бобовое растение, является самым распространенным видом рода Lotus. Лядвенец рогатый классифицирован и ему дано имя "Lotus corniculatus" К Линнеем в 1775 г. Научное название Lotus растение получило от греческого слова Lotоs, что означает "приятный корм для скота" (Ф.Г. Штеблер, 1930).
Русское название "лядвенец" происходит от слова "ляды", т.е. запущенных земель, бывших под обработкой и зарастающих лесом и на которых это растение растет, а "рогатый" вследствие того, что на концах зеленых плодов имеется отросточек, торчащий наподобие рога (М.И. Нейштадт, 1963).
В России культура лядвенца рогатого в 19 столетии еще не получила распространения. В дореволюционный период лядвенец высевался в отдельных хозяйствах, кое-где в нечерноземной полосе, в Украине и на Черноморском побережье Кавказа (Э.З.Дитмер, 1933).
В.А. Левшин (1801) указывал, что в Российской империи наиболее пригодны для создания искусственных лугов в условиях северной полосы нечерноземной зоны два вида бобовых – красная дятловина (клевер) и духовитая дятлина (лядвенец). "Дятлина духовитая, - писал он, - в особенности способна к засеванию выгонов, ибо скот корней ее копытами своими не повреждает; может расти на мокрединах, на хороших землях до немалого роста; при том долговечна и хорошо высушивается на сено".
Многочисленные опыты, проведенные с этой культурой в наше время показывают, что лядвенец по урожаю в первый гол пользования незначительно уступает клеверу луговому, но во второй и третий годы пользования намного его превосходил.
Отличается большим долголетием, дает хороший сбор сена в течение десяти и более лет. Культура наилучшим образом удовлетворяет запросы создания высокопродуктивных долголетних сенокосов и пастбищ. Высокие урожаи дает при размещении на влажных суглинистых и осушенных торфяно-болотных почвах с уровнем грунтовых вод 60-100 см. Особенно ценная культура для бедных песчаных и супесчаных почв. На сухих местах его следует высевать в чистом виде, или с небольшой примесью многолетнего злака, а на низинных участках – в смеси с тимофеевкой луговой. Норма высева злаковых трав не должна превышать 20% от нормы высева в чистом виде.
Перспективно внедрение как в полевом, так и в луговом кормопроизводстве. Он хорошо отрастает после скашивания и стравливания, за вегетационный период можно получать 3-4 укоса зеленой массы. Урожайность сена в травосмесях достигает 50-80 ц/га. Сено, силос и зеленая масса лядвенца нежные, хорошо поедаются всеми видами скота, на 100 кг зеленого корма приходится 25,7 к. ед. и 4,5 кг переваримого протеина. Скармливание корма из него не приводит к избыточному ожирению животных, не вызывает у них тимпании и метеоризма. Молоко от коров, которых кормят лядвенцевым сеном, содержит больше витаминов А и Е по сравнению с молоком, получаемых от коров, в рацион которых включают люцерновое сено.
Для стабилизации продуктивности травяного поля использования почвенных разностей, площади под лядвенцем рогатым в ближайшие годы в Республике должны составить более 200 тыс. га.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.