Сорта лядвенца рогатого.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
В Белоруссии районирован один сорт лядвенца рогатого – Московский 25. Сорт селекции НИИ центральных районов Нечерноземной зоны, рекомендуется для залужения суходольных и пойменных лугов на сено и выпас. Основной компонент из группы бобовых при создании долголетних сенокосов и пастбищ, держится в травостое 6-8 лет. Хорошо зимует, переносит затопление паводковыми водами, переувлажнение почвы и засуху. После укосов и выпасов отрастает дружно. Облиственность 45%, содержит 20,7% сырого протеина. До цветения поедается скотом хорошо, после цветения – удовлетворительно. На суходольных лугах урожайность зеленой массы травосмесей за два укоса составила в среднем 382, сена – 120,3 ц/га, в том числе зеленой массы лядвенца 138, сена 37 ц/га, на пойменных – соответственно 317 ц/га, 104, 76 и 19 ц/га.
В государственной комиссии по сортоиспытанию находится сорт белорусской селекции Мозырянин, на Полесской сельскохозяйственной станции путем многократного индивидуально-семейного отбора из сорта Гельсвис. Данный сорт отличается высоким урожаем зеленой массы, семян и содержанием сырого белка, является зимостойким и устойчивым к вытаптыванию.
Изис. Среднепоздний сорт, выведен в БелНИИЗС, характеризуется высокой зимостойкостью и облиственностью. Относительно не требователен к плодородию почвы. Способен произрастать на оглеенных почвах. За вегетационный период формирует 2-3 укоса. Цветение и созревание семян дружное. Урожайность зеленой массы 360-430 ц/га, семян–1,2-1,7 ц/га, что на 10-15 % выше лучших зарубежных сортов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.