Управление опылением бобовых многолетних трав.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Одной из главных причин низких урожаев семян является недостаток насекомых-опылителей в период цветения бобовых трав.
Опыляется клевер главным образом шмелями и пчелами. Шмели – лучшие опылители клевера. Скорость работы шмелей зависит от длины их хоботка; чем длиннее хоботок, тем скорее он производит работу по опылению цветка. Шмелиные матки с длинными хоботками за минуту посещают 30, а рабочие шмели – 25 цветков. Рабочие же пчелы – только 10 цветков в минуту.
По наблюдениям А.Ф. Губина, рабочие шмели опыляют за час 1800-2100 цветков. Кроме этого, шмели начинают работу утром раньше, чем пчелы. Однако для семенников клевера важное значение имеет не только число опыленных соцветий, но и условия, в которых произошло опыление, так как это определяет результативность оплодотворения. Так, А.Ф. Губин отмечает, что хотя шмели и более работоспособны на клевере, чем пчелы, но результативность их работы ниже. Они опыляют цветки клевера в утренние часы по росе, после дождя. В это время пыльца слипается в комочки и плохо пристает к насекомому, хуже переносится с цветка на цветок, значительное количество пыльцевых зерен лопается. В этих условиях возрастает вероятность самоопыления цветков. Большую часть времени шмели активно работают в благоприятную погоду и приносят огромную пользу. Однако шмели в среднем обеспечивают опыление клевера в объеме не более 25 % потребности.
Установлено, что пчелы опыляют до 80-95 % энтомофильных растений, другие насекомые не более 10-15 %. Таким образом, главным источником опыления клевера являются домашние пчелы.
Работу пчел на клевере (Я. Д. Лиелманис) различают позитивную, когда пчела непосредственно посещает цветок, беря пыльцу или нектар, и негативную, когда пчела берет нектар из отверстий, прогрызенных, в цветочной трубочке земляными шмелями. По наблюдениям, процент поврежденных цветков в головках земляными шмелями составил 29,2 %. Целым рядом зарубежных исследователей установлено, что земляные шмели работают только негативно, т.е. прогрызая трубочки цветков клевера, а потом уже по этим отверстиям в цветках также негативно работают пчелы. Негативным сбором нектара земляные шмели занимаются в связи с тем, что язычок у них короче, чем у других видов шмелей.
Установлено, что с помощью агротехнических мероприятий можно значительно увеличить посещаемость семенников клевера опылителями. Например, разреженные посевы клевера пчелы посещают охотнее, чем загущенные, а также посевы первого года.
Однако какими бы методами на семенных травостоях клевера не стимулировали посещаемость насекомыми цветущих головок, многое зависит и от погодных условий. Так, М.М. Глуховым установлено, что свободный лет пчел начинается только при температуре 18 °, полный – при температуре 21 °С. Температурные условия влияют и на секрецию выделения нектара, усиленное нектаровыделение у клевера идет при температуре 20-24 ° и продолжает увеличиваться до температуры 25-30 °. Не меньшее влияние на цветение клевера и его опыление насекомыми оказывают осадки.

Таблица 3. Зависимость между густотой посевов, числом пчел-опылителей и пчелиных семей и урожаем семян клевера лугового
Управление опылением бобовых многолетних трав.

Увеличение посещаемости цветков клевера лугового пчелами – важнейшая задача, решение которой позволит значительно повысить урожай семян. По вопросу установления оптимальных норм пчелосемей на единицу площади семенников имеются различные мнения. Так, П.И. Лисицын, определяя средний радиус работы пчелы в 2,7 км, считает, что 50 пчелосемей могут опылить все цветки, находящиеся в зоне их деятельности.
Для повышения интенсивности работы пчел на семенниках клевера проводят их дрессировку. Для этого рано утром в каждый улей ставят 100 г сахарного сиропа, имеющего запах цветков клевера. Приготовление сиропа: на 10 пчелосемей берут 500 г сахара и растворяют в 0,5 л кипятка, затем охлаждают и погружают в него свежие венчики цветков клевера, отделенные от чашечек, через 1,5-2 часа сироп приобретает аромат клеверных цветков и готов для раздачи. Для приготовления сиропа можно использовать и мед. В этом случае одну часть меда растворяют в двух частях горячей воды и полученный раствор кипятят в течение 20-30 мин. до полной потери запаха. В охлажденный раствор погружают цветки клевера. Клеверный сироп дают пчелам каждый день в течение всего периода цветения клевера. По данным Института пчеловодства, дрессировка пчел в 14 раз увеличивает посещаемость клевера пчелами.
Для усиления посещаемости клевера пчелами рекомендуется на семенниках подсевать медоносные культуры – гречиху, фацелию и др. Посев на семенниках клевера однолетних медоносных растений проводят полосами в 1-2 хода сеялки. Сеять необходимо в несколько сроков, чтобы медоносная культура цвела все время, пока цветет клевер. По данным Института кормов, обсемененность головок клевера первого года использования при посеве гречихи с семенниками клевера составила 45,4 %, при удалении гречихи на 40 м обсемененность головок – 30,5 %, соответственно снизился и урожай семян.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.