Донник белый и желтый.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Виды донника довольно сильно различаются между собой по способу опыления. У белого донника в условиях изоляции может самооплодотворяться около 86 % цветков (с колебанием от 33 до 100 %). У желтого донника возможно самооплодотворение у 26 % цветков (при колебании от 2 до 50 %) (В.В. Суворов).
Перекрестное опыление осуществляют шмели, культурные и дикие пчелы. Желтый донник насекомое посещает охотнее, чем белый, так как он богаче нектаром.
Соцветие донника представляет собой веретенообразную кисть с большим количеством цветков: у белого донника их бывает 50-150 при длине кисти от 9 до 25 см, у желтого – 30-120 при длине кисти 8-15 см. Пчела садится на нижние цветки в кисти донника и, винтообразно поднимаясь вверх, обычно побывает на всех распустившихся цветках. У донника трубочка венчика цветка короче, чем у клевера, поэтому пчела легко достает нектар. Цветки, опыленные пчелами, легко отличить от неопыленных: они имеют открытую лодочку и несколько отогнутый парус.
Образование цветка, у донника начиная с развития бутона, длится 5-7 дней, само цветение продолжается 2-5 дней. Соцветие цветет 8-14 дней. Большинство цветков донника зацветает в первой половине дня, до 14-15 часов; во второй половине дня раскрываются только единичные цветки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.