Козлятник восточный.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Репродуктивная стадия у растений козлятника восточного наступает, как правило, на второй год жизни. Однако отдельные растения в беспокровных незатененных посевах зацветают и на первом году жизни. В почвенно-климатических условиях Беларуси репродуктивная стадия у растений второго и последующих лет жизни наступает в середине второй декады мая и включает фазы бутонизации, цветения и созревания семян. Фаза бутонизации непродолжительная, длится 8-10 дней. В этот период идет интенсивный рост стеблей. К концу мая козлятник восточный зацветает. От начала весеннего отрастания до полного цветения проходит от 35 до 45 дней, в зависимости от значений среднесуточных температур этого периода.
Соцветие козлятника восточного – прямостоячая кисть длиной до 20 см и более. На каждом стебле от 1 до 4-х соцветий. В каждой кисти находится от 25 до 70 крупных синих с фиолетовым оттенком цветков, в завязях цветков от 6 до 11 семязачатков. Цветок, как у всех бобовых, состоит из паруса, двух крыльев и тупой лодочки, в которой заключено 10 сросшихся тычинок и пестик, который несколько длиннее тычинок. Козлятник – перекрестно-опыляемое растение. Пыльники тычинок ярко желтого цвета. Цветки открытые, с неглубоким расположением нектарников, благодаря чему охотно посещаются пчелами и другими насекомыми. Это способствует эффективному опылению и хорошему завязыванию семян
В результате оплодотворения в соцветии формируются бобы – линейные, слабоизогнутые, в конце заостренные, длиной от 2 до 4 см. При созревании они не растрескиваются и не опадают. По мере созревания бобы темнеют, их окраска становится темно-коричневой. В процессе созревания бобы грубеют, но вместе с листьями остаются зелеными до полной спелости семян.
Такая особенность растений козлятника восточного имеет большое хозяйственное значение, позволяя одновременно получать семена и использовать питательную массу на корм.
Реализация потенциала плодообразования выраженная в проценте сформировавшихся в кисти плодов от числа цветков по данным многолетних наблюдений (Туркова, 2002; Морозова, Ламан, 2003), колеблется от 5,0 до 76,5 %. Число образовавшихся в кисти бобов варьирует от 1 до 55, число семян в бобе от 1 до 8.
Максимальное снижение потенциала формирования бобов и семян происходит на стадии цветения и образования плодов. Эти этапы являются наиболее значимыми для конечной семенной продуктивности растений и в основном определяют ее фактический уровень.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.