Определение многолетних бобовых трав по цветущим растениям

Наука » Сельское хозяйство » Кормовые травы
Определение многолетних бобовых трав по цветущим растениям является наиболее точным , поскольку позволяет учесть особенности всего растения в целом , а не его отдельных частей ( семян , плодов, листьев, соцветий ).
В помещенном ниже ключе для определения кормовых многолетних бобовых трав указаны лишь роды , к которым принадлежат бобовые травы. Ознакомление с наиболее ценными для хозяйственного использования видами каждого рода должно быть проведено самостоятельно , по проводимой далее характеристике важнейших родов.

Ключ для определения родов кормовых многолетних бобовых трав

1. Листья тройчатые ……………………………………………….2
0. Листья непарноперстые………..………………………………..5
2. Средняя жилка каждого листочка на верхнем его конце выступает дальше края листовой пластины в виде небольшого острия. Средний листочек сидит на более длинной ножке, чем боковые …..……………4
0. Средняя жилка листочка не выступает за край листовой пластины. Все листочки сидят на ножках одинаковой длины…………………………………………3
3. Соцветие в виде шаровидной, овальной или слегка продолговатой головки из многих цветков………Trifolium L – клевер.
0. Соцветие в виде зонтиковидной головки из небольшого числа цветков (до восьми цветков). Лист тройчатый с двумя листовидными прилистниками.……………………………Lotus L. – лядвенец .
4. Листочки узкие , цельнокрайные или только у вершины пильчатые или выемчатые. Соцветия в виде коротких, толстых и густых кистей , Плоды – скрученные спирально или согнутые серпом бобы ………………………………Medicado L. - люцерна .
0 .Листочки широкие, почти по всему краю выемчатые или пильчатые . соцветия в виде длинных тонких кистей . Плоды прямые , короткие , яйцевидные , односемянные бобики. Растения с сильным кумариновым запахом………Melilotus Adans. – донник.

5. Цветки розовые, на парусе, с более темными продольными полосами. Бобы короткие, яйцевидно угловатые, сетчатые по поверхности, односемянные, не распадающиеся листочки эллиптической формы.
……………………………….Onobruchis Adans. – эспарцет.
0. Цветки сине-фиолетовые, бобы линейные или слабоизогнутые заостренные на конце. Листочки яйцевидно-заостренной формы …………………………………………Galega Lam.- галега.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.