Функции управления

Наука » Сельское хозяйство
58.Функции управления промышленностью, с/хва, транспорта, в сфере общественного финансирования, торговли.
Функции управления подразделяют на общие(универсальные) и конкрет ные.
К общим ( планирование, организация, мотивация, контроль управления, координация, регуляция, учет и анализ действий)
Планирование – означает преднамеренный и сознательный выбор решений что делать, как, кому и когда. Планирование представляет собой сложную социально экономическую модель будущего состояния организации (стратегический =долгосрочный, тактический=оперативный).
Организация – создается объединение людей и машин при котором совместно трудовая деятельность для протекания с наивысшим эффектом, при наименьших затратах.
Мотивация – процесс побуждения каждого человека и всех рабочих коллектива к активной деятельности для удовлетворения всех норм.
Контроль – заблаговременное проявление надвигающийся опасности, обнаружение ошибки, отклонение от разработанного плана, и тем самым создание основы для корректировки деятельности организации.
Координирование – заключается в согласование различных процессов управления.
При качественном планирование и хорошей организации большая часть работ по координированию осуществляется как бы автоматически.
Регулирование – вид управления труда, цель и назначение которого преодоление противоречий между организацией и дезорганизацией.
Учет и анализ – в настоящее время можно выделить следующие функции- общее руководство, оперативное управление и управление производством, прогнозирование. Для достижения определенного результата методы управления классифицируются по многочисленным признакам: 1) метод прямого или косвенного воздействия;2) метод формального и не формального воздействия.
Их соотношение отражает характерные черты стиля правления, наибольшее значение имеет классификация методов правления на основе объективных законов присущих системе управления. Различаю 3 основных метода: 1. административный, 2 – экономический, 3 – социально-психологический.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.