Психологическое консультирование как направление практической психологии

Наука » Психология » Возрастная психология
Это психологическая помощь психически здоровым людям в совладании с различного рода межличностными и внутриличностными затруднениями в процессе специально организованной консультативной беседы.
Основной метод-консультативная беседа. Псих.конс.-это организация и сопровождение процесса осознания и разрешения клиентом своих проблем и затруднений психологического характера.
Цели:
1. помощь клиенту в решении той или иной проблемы, с которой он обратился;
2. личностный рост клиента.
Цели зависят от потребностей клиента и от теоретической ориентации консультанта. Целью психоаналитического консультирования является осознание клиентом вытесненных влечений, желаний, потребностей. В гуманистическом консультировании целью является создание благоприятных условий для самоактуализации и личностного роста клиента. В бихевиористическом конс. целью является адаптация к социальной реальности, исправление неадекватных форм поведения, выработка эффективных навыков.
Виды консультирования: прямое (непосредственный контакт с клиентом) и опосредованное (через посредника – учитель об ученике, родитель о ребенке); контактное и дистантное (н.: телефонное);индивидуальное и групповое;
в зависимости от сферы приложения: школьное; профессиональное; семейное и супружеское и т.п.
Отличия псих.конс и психотерапии. Психотерапия-система лечебного воздействия на психику, а через нее на организм больного, где основным средством воздействия является слово. М/у психотерапией и псих.конс. больше общего:
  • общие теории, методы и техники
  • профессиональные навыки
  • требования к личности специалиста
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.