Как обнаружить вашу манеру кодирования времени

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Как вы объясните разницу между прошлым и будущим? Этот вопрос не из области философии, так как он имеет очень практическое значение. Когда я планирую свой день или следующую неделю, я должен каким-то образом знать, что я еще не сделал то, что задумал. Мой мозг должен понять, что это относится не к прошлому, а к будущему. Случается, что мы делаем ошибки в кодировании. Бывало ли у вас ощущение, когда при разговоре с человеком или во время написания письма, вам вдруг начинает казаться, что все это уже когда-то было? Позднее в этой главе мы постараемся вам объяснить, почему это происходит.

Прежде чем продолжить чтение, я хотел бы предложить вам провести следующий небольшой эксперимент.

Представьте, что вы проснулись вчера. А теперь представьте, что вы просыпаетесь завтра. А теперь подумайте об обоих этих случаях одновременно. Как вы можете объяснить разницу между ними? Что позволяет вам попять, что одно действие относится к прошлому, а другое - к будущему?

Почти все люди видят или ощущают эти события в двух различных местах внутреннего пространства. Если вы мысленно рисуете эти картинки, то одна из них может располагаться слева, а другая - справа. Одна будет выше, а другая - ниже. Одна - ближе, а другая - дальше. Одна - перед вами, а другая - позади вас. Даже если в вашем сознании и не возникает подобных картин, вы можете это почувствовать.

Теперь добавьте к полученным образам ваше пробуждение неделю назад и через неделю. Итак, вы представили четыре различных события, происходящих в различные отрезки времени. Возможно, что вы уже и не помните все детали вашего пробуждения неделю назад, но это не имеет никакого значения. Главное, что вы знаете, что это произошло, как впрочем и то, что вы, возможно, проснетесь через неделю. Вы можете просто ощутить, где вы видите эти события.

Когда вы сможете понять, где вы видите эти события, вы начнете понимать, что мы подразумеваем под "кодированием времени". Установление местонахождения - это один из способов кодирования нашим мозгом событий. Представляя их Б разных местах, мозг тем самым определяет, к какому периоду времени они относятся. Вы можете продолжить эксперимент, представив, как вы проснулись пять лет назад и как это произойдет через пять лет. Таким образом вы обнаружите, где располагаются эти отрезки времени.

Иногда бывает легче определить свое временное кодирование, если рядом человек, знакомый с этой методикой. Он может следить за вашей невербальной реакцией, позволяющей понять местонахождение образов, Однако вы можете научиться многому к самостоятельно. Теперь, когда вы знаете расположение этих отрезков времени: пять лет назад, год назад, вчера, сегодня, завтра, спустя неделю, спустя год, спустя пять лет, вы подготовлены к тому, чтобы заметить нечто важное, вы можете позволить всем событиям из вашего прошлого, а также тому, что вам только предстоит, занять свои места на вашем временном отрезке. И снова в этом случае бывает легче почувствовать, что вы думаете о вашем прошлом - о той серии событий, которая составляет ваш жизненный опыт, и совсем необязательно пытаться сознательно увидеть их. То лее самое касается и вашего будущего. Вы можете ощутить, что все ваше будущее уходит в определенном направлении, даже не зная при этом, что вас там ждет. Многие люди представляют свое прошлое в виде дороги, уходящей влево от них, настоящее в виде дороги, лежащей перед ними, и будущее в виде дороги, уходящей вправо. У некоторых людей прошлое и будущее меняются местами. Есть люди, видящие прошлое в виде "туннеля" или дороги, расположенных прямо позади них, в то время как будущее - это дорога, идущая вперед. Существует множество способов организации времени, но не один из них нельзя назвать правильным. В то время как большинство людей видят время в виде более или менее прямых линий, есть люди, представляющие нечто напоминающее туннель, арку или даже спираль. Хотя каждый способ организации времени имеет предсказуемые преимущества и недостатки, отдельные способы создают больше проблем, чем решений. Часто изменение в кодировании времени приводит к снятию многих трудностей, упрощает решение отдельных задач.

Сейчас вы готовы к тому, чтобы обратить внимание на другие стороны вашего кодирования времени. Какого размера достигают события из вашего прошлого? Видите ли вы события из далекого прошлого в тех же размерах, что и недавно минувшие события? Если вы не уверены в ответе, попытайтесь понять это. Представляется ли вам ваше прошлое черно-белым или цветным? Напоминает ли оно вам серию слайдов или целый фильм? Видите ли вы себя в прошлом, или вы видите то, что вы видели в тот момент? Если вы способны сознательно создавать эти образы, тогда ответьте еще па один вопрос: насколько четко вы видите прошлое?

А сейчас ответьте на те же самые вопросы, но относительно вашего будущего.

Теперь сравните, какие между ними есть различия. Помимо того или иного месторасположения прошлого, вы можете заметить, что оно представляется вам более отчетливо. Многие люди представляют свое будущее достаточно расплывчатым, с множеством ответвлений. Это указывает на неуверенность человека в том, что его ждет,

Теперь, когда вы имеете некоторое представление о своей собственной временной линии, вам будет легче воспринимать опыт других людей, сумевших изменить свое кодирование времени. Возможно, что некоторые нижеописанные изменения вам покажутся интересными и полезными.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.