Поведение в противопоставлении к собственной личности

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Несмотря на то, что Рита довольно часто испытывала чувство стыда, она рассматривала это чувство как нечто, связанное с ее конкретными поступками, совершенными в определенное время и в определенном месте. Она никогда не рассматривала это чувство относительно ее собственного "я", относительно ее бытия. Она воспринимала себя не как "дурного человека", а как человека, который время от времени поступает дурно.

В отличие от Риты, Джейн, которая также мучалась от чувства стыда, испытывала его в более общей форме. Для Джейн стыд был комментарием к ее существованию, к ее ощущению собственной ценности, а не результатом ее поведения. Там, где Рита говорила: "Мне стыдно за то, что я сделала", Джейн говорила: "Мне стыдно за себя". Она говорила о стыде, как о чем-то, затрагивающем самую ее суть. Я оценил мужество Джейн поднять этот вопрос на семинаре и попытаться решить его.
- В обычной жизни я никогда бы не задумалась об этом и никогда бы не заговорила об этом, потому что окружающие меня люди не делают этого, - сказала Джейн. - Но недавно я обнаружила, что передо мной встала проблема. Здесь я чувствую себя в полной безопасности и могут открыто смотреть на то, что происходит. Я могу выложить все, что меня беспокоит, и попытаться помочь себе.

Когда я спросил Джейн, как у нее возникает чувство стыда, она сказала, что обычно видит себя преувеличенно страшной, деформированной и обнаженной, окруженной людьми больших размеров, которые пристально и неодобрительно смотрят на нее. Как и у Риты, стыд у Джейн вырисовывался в соответствии с той же моделью людей больших размеров, пристально смотрящих прямо на нее. Я был рад, что" Джейн смогла перенести этот образ в свое сознание, так как теперь мы были способны изменить его и это стоило изменить. Когда я спросил ее, что произойдет, если она войдет в этот образ, Джейн ответила мне, что чувство стыда станет просто непереносимым.

Представьте себя обнаженной - это наиболее общий пример чувства стыда: все наши недостатки становятся видимы окружающим. Это напоминает те сны, в которых мы находимся среди людей и вдруг обнаруживаем, что не одеты или что на нас пижама. Стоять обнаженным перед людьми, разглядывающими вас - это классическое восприятие стыда.

Джейн также хотела приобрести больше возможностей контролировать чувство стыда.
- Мне трудно определить, когда я не испытываю стыда. Мне кажется, что этот деформированный и обнаженный образ всегда преследует меня. Я думаю, что только раз в жизни я не испытала чувства стыда.

Как и у Риты, этот случай располагался у Джейн совсем в другом направлении, к тому же она так же была окружена "предохранительным щитом",

Я попросил Джейн вновь посмотреть на картину стыда.
- Прежде всего измените свое изображение. Вы больше уже не деформированы, вы видите себя такой, какая вы есть на самом деле. Вы так же можете надеть что-нибудь на себя, если вы этого хотите, так как в обычной жизни вы одеты. А теперь, глядя на это изображение, заметьте, как светится ваша внутренняя красота...

Я дал Джейн возможность внести все эти коррективы. Через некоторое время она выглядела довольной и одухотворенной. Итак, она была готова увеличить свое изображение, став, таким образом, одного размера с окружающими. После этого я попросил ее перенести эту картину в то направление, где находился тот случай, когда она не испытала чувство стыда, и добавить к ней "защитный щит"...

Затем я попросил Джейн рассортировать свои жизненные принципы так же, как это сделала Рита.
- В нашем обществе каждый человек имеет различные жизненные принципы, и то, что присуще вам, может оказаться неприемлемым для меня. Исходя из этой точки зрения, подумайте, каким нормам вы хотели бы следовать. Зная, что вы можете действовать в соответствии со своими жизненными принципами, вы можете так же модифицировать их в соответствии с тем, к каким последствиям приводят ваши действия. Вы сможете заметить, когда окружающие вас люди следуют другим правилам, и это, в свою очередь, поможет вам решить, чего вы хотите в каждой конкретной ситуации. Когда другие считают, что вправе навязывать вам свои жизненные принципы, вы заметите, что это так же является их жизненным принципом, - им кажется, что так будет лучше... Решите для себя, каким правилам вы хотите следовать...

А когда чьи-либо жизненные принципы отличаются от ваших собственных, вы, тем не менее, можете уважать их, чувствуя себя при этом уверенно, потому что уверены в своих собственных жизненных принципах...

Если же вы сделали что-то, что нарушило ваши собственные правила, все, что вам нужно - это решить, как вам следует извиниться и загладить свою вину. При этом нет никакой необходимости испытывать чувство стыда. Каждый из нас способен ошибиться, и, если вы способны заметить свою ошибку, вы должны быть рады, так как это дает вам возможность исправить ее. Если же вы не замечаете, где вы допустили ошибку, вы не способны ничего исправить и рискуете потерять дружбу людей, которыми вы дорожите.

Я убедился, что Джейн обобщила эту новую перспективу своих жизненных принципов и перенесла ее в другие сферы жизни. Было видно, что она испытала большое облегчение, приобретя способность думать о себе по-новому.

Спустя месяц Джейн сообщила мне, что ее "глубокое замешательство" значительно уменьшилось. "Теперь, когда я вспоминаю о тех вещах, которые вызывали у меня смущение, это меня больше так не пугает. Я больше не краснею и чувствую себя гораздо лучше. Я думаю, что мне нужно предпринять какие-нибудь действия, чтобы почувствовать собственную значимость, но мне кажется, что это уже не связано с чувством стыда, это уже совсем другая проблема".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.