Как стыд воздействует на человека

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Стыд очень часто описывали как "потаенное чувство" или "скрытое чувство". Стыд может быть небольшим неудобством для одних и настоящей катастрофой для других.

Когда человек испытывает стыд, он обычно стесняется этого, и он не склонен рассказывать о нем. Вот почему мы так высоко ценим смелость Риты, Джейн и некоторых других наших пациентов.

Создание "надежного окружения", о котором говорила Джейн, облегчает задачу найти решение данной проблемы. Одна из возможностей создания такого "надежного окружения? - это признание того, что никто не виноват. Стыд очень часто является результатом того, что некто постоянно повторяет вам: "Ты плохой", не говоря вам при этом конкретно, что ему в вас не нравится, не давая понять, что и как вы должны делать. Так поступают родители, учителя и другие "авторитеты", но это происходит потому, что у них нет другого выбора. Все мы делаем все, что в наших силах. Если мы будем знать, как это сделать лучше, мы сделаем лучше.

В некотором смысле, человек испытывает чувство стыда потому, что он был способным учеником, воспитанным в окружении, где ему прививалось это чувство. Мы же пользуемся его способностями для того, чтобы он быстро сумел приобрести другое представление о себе.

Мы можем помочь ему побороть самое сильное чувство стыда, возникающее в результате того, что человек располагает лишь одним жизненным принципом: "Я должен угождать людям" - любым людям! Если человек будет уделять слишком много внимания на то, чтобы угождать окружающим, это приведет его к тому, что он будет уступать и сносить безропотно любые оскорбления.

Трансформируя чувство стыда, очень важно признать разницу между жизненными принципами других людей и вашими собственными. Необходимо так же быть очень внимательным в решении того, какие жизненные принципы приносят вам пользу. Поступая таким образом, мы тем самым строим чувство собственного "я", которое часто называют самоуважением или целостностью личности: "Вот кем я являюсь, вот что мне кажется важным". Мы начинаем существовать как личности только тогда, когда становимся независимыми в этом смысле. До этого же момента мы остаемся отражением другого человека и зависим от него в. смысле нашей индивидуальности. Если вы вспомните героя Вуди Аллена из фильм "Селиг" с характером хамелеона, вы получите хороший пример человека, не имеющего ни собственной индивидуальности, ни собственной души.

И Рита и Джейн оказались способными быстро перейти от ощущения стыда к более гибкой реакции. Если вы никогда ранее не задумывались о ваших собственных предпочтениях, не пожалейте времени на то, чтобы их тщательно проанализировать.

Очень часто чувство стыда оказывается связанным с другими проблемами, переживаемыми человеком. Например, бывает полезно поработать с травмирующими переживаниями.

Безусловно, гораздо легче избавиться от чувства стыда, если рядом с вами человек, обученный данному методу. Но если вы решите воспользоваться данным методом самостоятельно, мы предлагаем вам его подробное описание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.