Шкалы

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Процессинг проводится для того, чтобы привести индивида в более положительное состояние. Это, однако, довольно расплывчатое утверждение. Что более "положительно" чем что-то другое?

В частности мы занимаемся тем, что спрашиваем людей, с чем они хотят справиться или что они хотят улучшить, а затем помогаем им в этом. Мы считаем положительной помощью помогать людям получать то, чего они хотят.

Но большинство людей через некоторое время исчерпывают свой список желаний. Вы помогли им лучше жить и теперь они хорошо к себе относятся. Что теперь? Есть еще очень многое, что можно для них сделать с помощью процессинга. Но теперь нам нужно будет давать клиенту подсказки о том, что возможно, а не просто ждать, когда он что-то придумает.

Чтобы знать, на что намекать, фасилитатору полезно иметь некие систематические формулировки того, куда может быть желательно пойти. Например, у фасилитатора может быть наготове набор полезных философских принципов. "Чему сопротивляешься, тем и становишься", "Похожее притягивает похожее", "Жизнь—это игра", и тому подобное. Но он вместе с тем должен свободно владеть разными видами постепенных шкал.

Шкала—это градуированная последовательность степеней, измеряющих какое-то качество или количество. Для наших целей мы в основном заинтересованы в идущих вверх шкалах, указывающих на личное здравомыслие, благополучие или жизнеспособность. Если мы расположим определенные желательные качества на шкалах, то нам будет чем руководствоваться. Мы будем знать, идем ли мы в правильном направлении.

Прежде чем углубляться в это, разрешите мне предостеречь вас, что жизнь на самом деле не линейна. Жизнь идет в гораздо большем количестве измерений, чем одно. Поэтому любая линейная шкала—это в лучшем случае грубое приближение только с ограниченной применимостью. Не ошибайтесь, считая что личность действительно НАХОДИТСЯ где-то на линейной шкале. Каждая личность—это сложное подвижное многомерное событие. Иногда удобно отмечать место личности на шкале в узком контексте, с целью улучшения её состояния. И только для этого. Цель не в том, чтобы оценивать людей как лучших или худших по сравнению с другими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.