Набор инструментов для построения пути

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Этот учебник предназначен для того, чтобы помогать людям в их путешествии через жизнь. Особенно для того, чтобы помогать им двигаться по пути к увеличению ясности, способностей и осознания.

Нет какого-то одного ПРАВИЛЬНОГО пути. Этот учебник НЕ предназначен для того, чтобы научить вас одному-единственному правильному пути.

Все пути разные. Если бы они не отличались, не было бы особого смысла им следовать. Не просто старайтесь добраться туда, куда пошел кто-то другой. Совершайте свое собственное уникальное путешествие, которое внесет в мир что-то новое и уникальное.

Есть определенные элементы, общие для всех путей. Есть определенные универсальные принципы, которые способствуют продвижению по пути. Есть определенные техники, которые могут ускорить путешествие. Есть определенные общие для всех людей темы.

Этот учебник—набор инструментов для построения пути. В нем есть элементы, полезные для фасилитатора, который помогает людям в их личном развитии. Оно позволяет фасилитатору предлагать указания и шаги клиенту, создавать индивидуальный путь для клиента, или просто помогать ему в том, что он делает.

В частности в этом учебнике, и в прилагаемом учебнике по общим модулям, дается собрание общих модулей процессинга. Эти модули—готовые сборники процедур и вопросов, которые занимаются определенными темами, интересными для большинства людей.

Модуль—это не ЕДИНСТВЕННЫЙ способ прояснения обсуждаемой области. Модуль—это на самом деле только приблизительная общая схема. Он помогает фасилитатору найти ориентиры, расшевелить память, получить вдохновение, и не сбиваться с курса. В модуле есть много пробелов, которые нужно заполнить, это не механическая пошаговая процедура. Он дает вам план, даже когда и вы, и клиент не чувствуете особого вдохновения в том, чем заняться дальше.

Сборник модулей образует приблизительную общую схему. Не обязательно проходить все модули, и они не образуют какой-то упорядоченной линейной схемы.

Список модулей—это просто темы, которые можно выбрать. Выбирает клиент, с вашей помощью. Если у клиента уже есть острая тема, мы будем работать над ней, а не предлагать клиенту общие темы из списка. Если заканчиваются очевидные вещи, которые нужно сделать, мы продолжаем работать с выбранным модулем, или клиент выбирает другой модуль из списка.

Когда модуль выбран, мы продолжаем с ним работать, пока он остается интересным. По ходу дела можно разбираться с тем, что становится острым вопросом в повседневной жизни человека, но мы всегда возвращаемся к работе с модулем.

Некоторые клиенты могут предпочесть составить долгосрочный план. В этом случае вы можете распланировать модули в том порядке, который больше всего подходит к приоритетам клиента, и следовать этому плану. Но не ждите, что план сохранится. Самое важное—заниматься человеком там, где он находится прямо сейчас, а не следовать произвольному плану. Путь человека—путь обнаружения нового, мы по дороге выясняем, что это.

У вас уже есть набор инструментов, позволяющий вам работать с теми областями, которые нуждаются в этом. К нему мы добавляем принципы и техники для разработки долгосрочного продвижения. И мы добавляем сборник общих модулей, которые помогают вам систематически находить и прорабатывать то, о чем человек раньше и не думал.

Теперь ваша задача не только в том, чтобы справляться со всем, что предлагает вам клиент, но и направлять его заглядывать туда, куда он и не думал смотреть, и содействовать ему в непрерывном путешествии само-раскрытия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.