Процессы,связанные с вниманием

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Внимание и концентрация — разные вещи. Сконцентрироваться — значит не отвлекаться от задания, даже если это сложно сделать. Процессы, связанные с сохранением внимания, могут включать концентрацию такого рода, но не всегда.
Для критического мышления важны такие вещи, как:
- знание о том, куда смотреть и на чем сосредоточить внимание;
- понимание, что ваше внимание начинает рассеиваться и пора отдохнуть, чтобы восстановить способность к концентрации;
- использование определенных правил для чтения, написания текстов, тестов или экзаменов, которые помогали бы сохранять внимание;
- понимание, что существуют правила для шуток, пазлов, телепрограмм, видеороликов, различных текстов или голосовой информации, и умение использовать эти знания для того, чтобы эффективно направить свое внимание;
- понимание, где могут скрываться уловки, ложные впечатления или иллюзии;
- умение помнить о прошлом опыте и использовать его для того, чтобы направлять свое внимание.
Автоматическое мышление и система ориентиров
Можно научиться лучше распознавать важную информацию, то есть тренировать внимание. Большую часть времени наш мозг работает «на автопилоте». Это эффективно для многих видов деятельности, но не для критического мышления. Обычно мозг работает так, чтобы максимально экономить психическую энергию. Там, где это возможно, мозг работает «с наименьшим сопротивлением» и использует то, что уже известно, для объяснения чего-либо нового. Он делает это довольно приблизительно и не всегда верно.
Наш мозг использует предыдущий опыт, чтобы построить каркас, структуру, которая известна как «система ориентиров», или «мировоззрение», которая помогает распределять поступающую информацию по категориям. Когда мозг полагает, что какой-либо предмет ему знаком, он не будет искать для него категорию.
Это естественный процесс — зачем думать над тем, что известно. Так работает оптическая иллюзия или магический фокус: мозг объясняет то, что он видит, даже если это обман, и не ищет дополнительных толкований.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.