ЧТО ЗНАЧИТ КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ВНУТРЕННИХ ОБЪЕКТАХ И КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ ОБЪЕКТАХ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО ЗНАЧИТ КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ВНУТРЕННИХ ОБЪЕКТАХ И КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ ОБЪЕКТАХ

В зависимости от выбранного объекта различают внутреннюю и внешнюю концентрацию. Если внимание сосредоточено на каком‑то внутреннем органе или области, например на даньтяне, точках мин‑мэнь, юн‑цюань, бай‑хуй, «полости предков» (цзуцяо), то это – концентрация на внутренних объектах.

Если же внимание сосредоточено на каких‑либо окружающих предметах или пейзажах, например на цветущем саде, полях, на серебристой луне или голубом море, то это – внешняя концентрация.

Для начинающих обычно полезно сначала концентрироваться на внутренних объектах, таких как даньтянь, мин‑мэнь или юн‑цюань; не следует сразу начинать с бай‑хуй или цзуцяо. Это поможет избежать нежелательных осложнений, беспорядочного движения ци. При концентрации не следует прилагать слишком большие волевые усилия, так как это может привести к «закрепощению» или «замыканию». Концентрацию следует проводить сравнительно легко, допускать при этом минимум мыслей, придерживаясь вышеупомянутого метода «сышоу фэйшоу». При концентрации на внешних предметах надо выбирать красивые или приятные вещи. Не следует ориентироваться на неприятные предметы холодных цветов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.