Настойчивость, аккуратность и пунктуальность в критическом мышлении

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Критическое мышление требует точности и аккуратности, а также большого желания, почти самоотверженности, в поиске правильного ответа. Это означает:
- внимательное отношение к деталям: находить время для того, чтобы обнаружить самые мелкие подробности, которые могут прояснить вопрос в целом;
- определение тенденций и закономерностей: через упорядочение информации, анализ данных или выявление сходств и повторений;
- повторение: несколько раз возвращаться к одному и тому же вопросу, чтобы не упустить ни одной детали;
- рассмотрение с разных углов: изучение информации с разных точек зрения;
- объективность: умение оставить свои предпочтения, убеждения и интересы вне обсуждения, чтобы получить более точный результат или глубже разобраться в проблеме;
- рассмотрение возможных результатов и отдаленных последствий: например, то, что представляется правильным в настоящее время, спустя какой-то срок может оказаться сомнительным.
Умение мыслить критически означает умение вынести точное суждение. Выше мы уже говорили о том, что на процесс мышления влияют многие факторы, о которых следует знать. Без этого невозможно получить точное представление о происходящем. Факторы могут быть различными, например, собственные предположения и склонности, предубеждения, пристрастия, убеждения, вещи, которые мы считаем нормальными и приемлемыми, и все те личные качества и понятия, которые мы никогда не подвергаем сомнению.
Те, кто умеет мыслить критически, особенно хорошо осознают свои недостатки и сильные стороны. Они умеют размышлять и оценивать собственные интересы, мотивацию, предубеждения, знания и уровень компетентности. Они подвергают сомнению свои взгляды и проверяют свидетельства, которые подтверждают их.
Чтобы осознавать свои недостатки, требуется мужество. Может быть, не очень приятно узнать о себе что-то новое, ведь большинство из нас предпочитает думать о себе как о самом лучшем, самом умном ит.д.
Довольно проблематично также подвергнуть сомнению свою систему ценностей и убеждений. Мы воспринимаем то, во что верим, как часть своей личности, и с трудом подвергаем это сомнению.
Более того, в результате критической оценки мы можем оказаться в меньшинстве и разойтись во взглядах с друзьями, коллегами или членами семьи. Никто не сможет интерпретировать свидетельство точно так же, как мы. Потребуются усилия и даже смелость, чтобы отстаивать альтернативную точку зрения — особенно если есть вероятность, что она ошибочна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.