Вера и скептицизм

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Эннис (1987) определил, какие установки и способности связаны с критическим мышлением.
Это:
1) способность рассматривать вещи скептически;
2) способность рассуждать.
Скептицизм в контексте критического мышления означает, что мы подвергаем все вещи некоторому сомнению. Это совершенно не значит, что мы не должны верить ничему, что видим и слышим. Это был бы непродуктивный путь.
Скептицизм — это признание того, что наши взгляды могут со временем измениться, если мы получим некую дополнительную информацию.
Критическое мышление дает возможность использовать скептицизм и сомнения конструктивно — анализируя имеющийся материал. Это помогает нам принимать более обоснованные решения о том, что представляется истинным, правильным или продуктивным.
В конце концов, мы живем в мире и должны принимать возможность того, что некоторые вещи являются именно такими, какими мы их видим. Это требует доверия. Если мы можем четко проанализировать, на каком основании что-то является правдой, то у нас будут обоснованные причины для доверия и грамотного использования скептического подхода.
Метод, а не собственное исследование Некоторые люди кажутся на первый взгляд более доверчивыми, чем другие, настроенные более скептично. Причиной этого может быть как жизненный опыт, так и личные качества. Однако критическое мышление — это не черта характера и не врожденная особенность; это определенная методология, которая помогает особым образом объяснить события. Скептикам может потребоваться упорядоченный подход, который поможет им поверить в возможный результат, а доверчивым людям — конструктивные сомнения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.