Поменяйте привычки, и изменится жизнь!

Наука » Психология » НЛП » Кен Коуи
Поменяйте привычки, и изменится жизнь! Мы часто говорим о своих хороших или плохих привычках, а, на самом деле, наша жизнь подчиняется и управляется множеством других, зачастую автоматических действий, о которых мы даже не задумываемся. Но может ли изменение чего-то такого незначительного, как привычка, привести к заметным переменам в жизни?

Для начала представьте, как бы выглядел ваш день, если бы проснувшись утром, вы забыли обо всех своих привычках? Сколько решений вам надо было бы принимать: что надеть, чем позавтракать, как приступить к работе? С одной стороны, наши привычки во многом облегчают нашу жизнь, предлагая готовые решения, а с другой- они могут быть серьезной помехой нашему развитию.

Что делать, если в холодильнике нет молока для хлопьев, или в киоске нет вашей любимой газеты, или кто-то занял ваше место в электричке? С каким настроением после всего этого вы придете на работу? Сбой в привычном укладе может резко повлиять на наше эмоциональное состояние, и – пожалуйста- вот он – «не мой день»!

Однако ситуация может быть намного хуже, чем просто «не мой день», если наши привычки становятся препятствием в достижении больших или маленьких целей. Проблема в том, что есть много привычек, которые руководят нашими действиями, а мы даже не подозреваем об этом.

Тренер может помочь вам выявить эти привычки, поддержать и помочь изменить их на новые, чтобы в результате вы увидели, как ваша жизнь изменится к лучшему.

Некоторые такие привычки, являются потенциально вредными и порой оказывают разрушительное влияние на нашу карьеру. Об одном таком случае с моим клиентом, назовем ее Анна, я хочу сейчас рассказать. Во время телефонной сессии Анна рассказала мне о своей проблеме со своим боссом. Анна живет и работает в Манчестере, а ее шеф - в головном офисе компании - в Лондоне.

Рассказывая о своих неприятностях, Анна была сердита, ее голос был резким, предложения отрывистыми и конкретными. Она услышала, как ее начальник в разговоре с коллегами назвал ее жестокосердечной. Как оказалось, мнение Анны о нем было одинаково враждебным. Чтобы лучше понять ситуацию, я задал ей несколько открытых вопросов.

Как бы Вы охарактеризовали себя как человека?
Какие у вас отношения с коллегами по работе?
Что они думают о вас?

Анна стала рассказывать, что она- добрый, ранимый и чувствительный человек, и я услышал теплые нотки в ее голосе. Она смеялась, с легкостью описывая вечеринку, где была накуне с коллегами. А когда я попросил ее описать чувства,которые она ипытывала разговаривая с шефом, и ее тон, и настроение сразу изменились.

Через пару минут я попросил ее остановиться и описать, что она делала в тот момент. Я не был удивлен, узнав, что она ходит взад-вперед в своем кабинете, напряженная как струна.

«А что вы делали, когда вы рассказывали мне о вечеринке с коллегами?»

Оказалось, в тот момент она сидела в удобной позе, положив подбородок на руки и почти лежа на столе. Я попросил ее вернуться в то положение, и вскоре ее голос смягчился.

Когда я спросил:"Как бы вы хотели разрешить проблему с вашим шефом?»

Спокойным голосом она сказала, что просто хотела бы иметь возможность поговорить с начальником в самом начале рабочего дня в понедельник и не испытывать такого сильного напряжения.

"Что бы вы могли сделать для достижения этого?

После того, как я повторил свой вопрос, в конце концов, Анна предложила, что единственно, о чем она могла думать – это перенести звонок на среду вместо понедельника.

"Почему и как бы это ей помогло?»

Регулярные звонки по понедельникам начались после того, как однажды ей надо было обсудить ситуацию, которая произошла в минувшие выходные. После этого отчеты по понедельникам прочно укрепились в ее расписаннии, и все свои выходные она проводила в нервном ожидании предстоящего разговора.

Очевидно, среда была бы более подходящим днем для звонка. Надеюсь, в среду ее реакции были бы другими, и она лучше могла бы справиться со своим боссом. «И, конечно, я могла бы гораздо больше радоваться выходным,» - добавила она.

Это была хорошая идея, так ка она сулила реальные потенциальные выгоды для Анны. Но это было еще не все, над чем я хотел поработать.

«Как вы сидите прямо сейчас?»

Анна рассмеялась, и я знал, что она удобно опиралсь на стол как и раньше.

«А что еще можно сделать, чтобы улучшить настрой во время завонка начальнику?»

Ответом мне было короткое молчание. Пока Анна думала об этом, она вдруг поняла, что, изменив свою привычку ходить взад и вперед, на другое комфортное положение, она скорее всего сможет изменить и свой психологический настрой.

Эти два незначительных, на превый взгляд, изменения привычек привели к тому, что профессиональные отношения Анны с начальником серьезно улучшились, о чем она рассказала мне через несколько недель. Кроме того, теперь ее выходные с семьей стали более спокойными и радостными.
Я никогда не пытался выяснить источник проблемы между Анной и ее боссом. Мой единственный интерес тренера состоит в том, чтобы понять ситуацию клиента "сейчас", а также поддержать и направить его к будущим перменам, о которых они мечтают.

Ситуация Анны "Сейчас" была неудовлетворительной и могла стать еще хуже. Но если у человека есть желание изменить положение дел к лучшему, и он готов ради этого поменять свои привычки, то светлое будущее оказывается совсем рядом.

«Новые привычки», описанные в этой статье, а именно, изменение дня звонка и позы при разговоре, сами по себе были очень маленькими шагами, но они сломали сложившуюся практику и создали новую более позитивную атмосферу, которая непосредственно влияет на карьеру и жизнь Анны.


Упражнения для самостоятельной работы
1. В конце дня найдите несколько минут, чтобы записать все действия, которые вы регулярно выполняете в течение дня. Делайте это каждый день в течение одной недели.
2. Просмотрите список, выделите одно из них, то, что вы хотели бы изменить.
3. Спросите себя: "Как бы я это сделал по-другому завтра?». Запишите свою мысль.
4. Спросите себя: "Как бы мне не забыть сделать это завтра?
5. Вечером следующего дня оцените свой успех и снова спросите себя: "Что нужно, чтобы я обязательно сделал это и завтра тоже?» или " Что нужно, чтобы я обязательно все-таки сделал это завтра?»


Поменяйте привычки, и изменится жизнь!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.