УДОВОЛЬСТВИЕ И СЧАСТЬЕ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Удовольствие усиливает ощущение счастья. Источником счастья является и сокращение дистанции, разделяющей то положение, в котором вы находитесь сейчас (настоящее состояние), и то место, где вы хотите оказаться (желаемое состояние). Одной из составляющих счастья является постановка цели и движение к ней. Мы постоянно стремимся к разнообразию и чему-то новому. Мы также нуждаемся в комфорте, который нам дают знакомая обстановка и повторяющиеся события. Счастьем становится состояние равновесия между успокаивающим комфортом и ненасытной жаждой новых задач. Искусство быть счастливым состоит в том, чтобы знать, что сохранять неизменным в своей жизни, а что следует изменить. Чрезмерное спокойствие не дает дышать, а обилие перемен переполняет. Мы готовы поспорить, что четыре столпа НЛП являются основой для получения удовольствия и счастья в жизни: раппорт и взаимоотношения, постановка и достижение цели, развитие органов чувств и сенсорной чувствительности и гибкость в выборе альтернатив - всT это поможет вам никогда не оказаться в тупике.
Существует три основных способа потерять счастье. Один из них заключается в том, чтобы быть постоянно диссоциированным, рассуждая о счастье лишь абстрактно и не предпринимая попыток пережить его воочию. Чтобы получить удовольствие от переживания и .быть счастливым, необходимо ассоциироваться, быть здесь и сейчас. Второй способ утратить счастье - относиться к нему, как к чему-то такому, за чем следует постоянно гнаться, как к чему-то ускользающему, что мы должны все время настигать. Слово "счастье" - еще одна номинализация. Вы не можете обладать им, вам придется создавать его каждый момент времени. Третий способ потерять счастье - думать, что это должно быть значительное событие, исключительной важности случай, и в поисках такого события упускать маленькие ежедневные удовольствия, которые добавляют вам радости и здоровья. Счастье находится не только на самой высокой вершине, но и на малых вершинах.
Насколько счастливы вы сейчас?
Отметьте свой Личный Рейтинг Счастья на шкале:
Счастье совершенно субъективно, поэтому его невозможно сравнить с другим счастьем.
Сейчас подумайте о самом замечательном событии, которое могло бы произойти с вами, например, выигрыш в лотерею. Куда теперь переместился ваш рейтинг?
Подумайте о самой ужасной вещи, которая может случиться с вами, быть может, несчастный случай. Где сейчас ваш рейтинг?
Возможно, вам будут интересны результаты некоторых наблюдений, касающихся того, как люди отвечали на эти вопросы. Средний рейтинг счастья оказался равным 6,5. Опрос больных, страдающих параличом нижних конечностей, показал величину среднего рейтинга, равную 6,0 - отличие всего на 0,5. Выигрыш в лотерею сначала подбрасывал рейтинг до 10, но спустя один год его величина, по оценке самого счастливчика, снова опускалась до 6,5. Выигравшие в лотерею вряд ли были более счастливыми через год, и интересно также, что они сообщали о значительном снижении удовольствия повседневной жизни, взаимоотношениях и работе. Почему? Потому что мы приспосабливаемся. Мы повышаем уровень наших ожиданий, ориентируясь на окружающие нас обстоятельства. Чем больше у вас есть, тем больше вы принимаете как должное и тем большее вам хочется изменить. Счастье основывается на сравнении того, что у вас есть, каким бы ни был этот уровень, с тем, что вы хотите.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.