БОЛЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Нет никаких средств от рождения и от смерти, а есть средства только для того, чтобы с удовольствием провести время в промежутке между ними.
Джордж Сантаяна


Эта глава - о внимании к своим переживаниям. Это наиболее важная часть книги. Внимание к самому себе является основой самооценки. Оно расширяет ваше восприятие самого себя. Оно также является фундаментом вашего здоровья.
Наш организм постоянно предоставляет нам обратную связь о нашем состоянии. Мы склонны разделять события нашей жизни на три категории: удовольствие, к которому мы стремимся, боль, которую мы избегаем, и все то, что находится в промежутке между болью и удовольствием и что мы терпим либо игнорируем. Боль - это неприятная обратная связь. Испытывая боль, мы чувствуем себя одинокими, изолированными и погруженными внутрь себя. Человеческая симпатия смягчает боль, и мы не чувствуем себя столь одинокими. Проявление внимания к боли изменяет ее и может быть первым шагом на пути к тому, чтобы ее ослабить и начать ее лечить. Удовольствие - приятная обратная связь. Ваши органы чувств - это врата к физическому удовольствию. Удовольствие - одно из проявлений здоровья. Оно привлекает наше внимание к тому, что нас окружает. Испытывая боль, мы закрываемся; когда же нас посещает удовольствие, мы становимся открытыми, мы начинаем отчетливо ощущать связь с самим собой, с другими людьми и со всем миром.
Большая часть нашей жизни протекает скользя по поверхности наших переживаний, а поскольку мы уделяем мало внимания тому, что происходит с нами здесь и сейчас, мы лишаем себя удовольствия существования. И тогда мы вынуждены искать хоть какие-то развлечения, чтобы отвлечься. Мы теряем то, что есть, в пользу того, что могло бы быть или было когда-то. Настоящее - все, что у нас есть, это единственное место, в котором мы можем испытывать истинное удовольствие, но мы почти не обращаем на него внимания.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.