УДОВОЛЬСТВИЕ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Что приносит нам удовольствие? Оно является признаком конгруэнтности, противоположности власти. Мы не обладаем властью над удовольствием и мы не способны подделывать его, во всяком случае не для себя. Удовольствие оказывается естественным способом подкрепления любого проявления здоровья. У каждого из нас есть внутренний компас, стрелка которого всегда указывает на здоровье и удовольствие. Мы убеждены в том, что создавать удовольствие, любить удовольствие и искать его повсюду - все это признаки здоровья. Поэтому весьма странно, что так много информации посвящено опасности удовольствия и так мало - преимуществам здоровья.
Удовольствие - это вещь, которую вы делаете сами, она подкрепляет сама себя и строит ваше самоощущение, особенно в тех случаях, когда вы работаете, ставя на первое место нужды других людей в ущерб своим собственным.
Мы рождены для удовольствия. Будучи детьми, мы стремимся к удовольствию, чтобы выжить. Мы можем научиться находить удовольствие почти во всем, даже в тех вещах, которые изначально приносят только боль. Мы также усваиваем, что цивилизация заключается в том, чтобы воздерживаться от одних удовольствий, откладывать другие и находить третьи. Но есть некоторое удовольствие и в том, чтобы откладывать удовольствие. Мы можем разделять чужое удовольствие, а самое большое - мы всегда делим с другими людьми, хотя трудовая этика и социальные условия настраивают работу против наслаждения, как будто они противоречат друг другу.
Некоторые работы бывают скучными и неприятными, но не все. Работа - настолько важная часть нашей жизни, что ради здоровья чрезвычайно полезно получать от нее столько удовольствия, сколько возможно. Представьте себе, что было бы, если бы вы занимались той работой, которая вам нравится и на которую вам не приходится настраиваться специально.
Набор слов, описывающих удовольствие, весьма ограничен. Мы лучше разбираемся в боли, вероятно потому, что мы жалуемся по поводу боли, нам приходится описывать ее доктору, и это описание служит основой составленного врачом диагноза. Но нас никто не заставляет описывать свое удовольствие и мы говорим о нем только себе!

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.