ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ?

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Люди часто относятся к надеждам, как к продуктам или вещам - "у вас должна быть надежда". Но слово "надежда" тоже происходит от глагола, а следовательно, это то, что мы делаем. Когда мы надеемся, мы представляем себе лучшее будущее. Какое будущее мы хотим? Насколько лучше оно должно стать? Лучшее будущее - это то, что мы создаем сами сначала в своем воображении, а затем в реальности. И первым шагом в этом направлении является первый столп НЛП - знать то, что вы хотите. Это значит создавать то, что вы хотите.
Вопрос звучит так: "Чего вы хотите?". Он помогает сформулировать те результаты, которые приведут вас к желаемому состоянию. Вместо этого мы часто спрашиваем: "В чем проблема?". Это вопрос фокусирует наше внимание на том, что не получается в настоящее время, и не подталкивает вас к движению вперед. На самом деле он чаще всего поворачивает вас лицом к прошлому, и тут возникают такие вопросы как: "Почему у меня возникла такая проблема?", "Как она меня ограничивает?" и "Кто виноват?".
Во всех этих вопросах нет никакой пользы. Они не помогают создать лучшее будущее или построить надежду. Если мы хотим изменить настоящее, то археологического исследования проблем оказывается недостаточно. Не помогает и поиск виноватого. Обвинение - это невкусный коктейль из вины и ответственности, и вряд ли он кому-то понравится. Ведь обвинение опять-таки опирается на упрощенную идею причинно-следственных связей.
Вы создаете свое будущее тем, что делаете в настоящем, Размышление о том, чего вы хотите - о ваших целях - является ключом к созданию такого будущего, каким вы хотите его видеть.
Когда вы ставите цели, имеющие отношение к вашему здоровью или к другим сторонам вашей жизни, следует помнить несколько полезных правил:
* Сформулируйте свою цель позитивно.
Двигайтесь по направлению к желаемому будущему, а не прочь от нежелательного настоящего. Это не одно и то же, Движение по направлению к желаемому будущему автоматически вытащит вас из ограничений настоящего. Если же вы будете убегать от настоящего, оно будет настигать вас везде. А может быть еще хуже. Все, что вы знаете, -это то, что произойдут изменения. Существуют две наиболее распространенные цели, связанные со здоровьем: бросить курить и сбросить вес. Одна из причин, по которой их оказывается так трудно достичь, заключается в том, что обе они сформулированы негативно.
Любая формулировка, содержащая слова типа "отказаться" или "бросить", является негативной. Размышлении о том, чтобы сбросить вес, автоматически фокусируют ваше внимание на том, что у вас есть сейчас - на весе. Когда вы думаете о том, что вам не следует есть конфеты и бисквиты, перед вашим взором снова всплывают все эти изысканные сласти. Неудивительно, что отказаться от этого оказывается столь трудной задачей, ведь вы постоянно думаете о том, от чего хотите избавиться. Превратите избавление от лишнего веса в часть более широкой цели, заключающейся в том, чтобы стать здоровым.
Чтобы превратить негативный результат в позитивный, поставьте вопрос: "Что этот результат сделает полезного для меня, когда я его достигну?" или "Что я хочу получить вместо этого?". Например, "бросить курить" может стать такими результатами, как "иметь здоровые легкие", "стать более здоровым", "стать более выносливым" или "получать больше денег".
* Сделайте свою цель как можно более конкретной и выясните, какая ее часть оказывается в вашей области влияния.
Поместите свою цель в определенные временные рамки:
когда вы хотите это получить?
Где вы хотите это иметь и с кем?
Что вы собираетесь сделать, чтобы достичь своей цели?
Цель, опирающаяся на то, что другие люди сделают все для вас или какое-нибудь чудо преподнесет вам на блюдечке все то, что вы хотите, без всяких усилий с вашей стороны, представляет собой весьма слабую надежду, которая вряд ли принесет серьезные результаты. Какая часть конечного результата находится непосредственно в вашей власти, а в чем вам понадобится помощь других людей? Как вы будете убеждать их помочь вам?
* Какие ресурсы у вас есть для достижения этой цели?
Ресурсы могут быть самыми разными. Это могут быть люди, которые вам помогут, имущество, деньги, ролевые модели. Ресурсами являются личные качества - такие, как настойчивость и способности.
Ролевые модели могут стать ресурсами для вас: если вы знаете, что какой-то человек уже достигал той цели, к которой вы стремитесь, выясните, как он это сделал. Если это оказалось возможным для него, то почему не для вас?
* Как вы узнаете, что вы достигли своей цели?
Что конкретно вы увидите?
Что конкретно вы услышите? Что конкретно вы почувствуете?
Какие ощущения запаха и вкуса будут связаны с этой целью?
Чем будет та последняя капля, которая окончательно убедит вас в том, что вы достигли того, что хотели?
Убедитесь, что эти доказательства достижения опираются на информацию от ваших органов чувств.
Например, подтверждением вашего здоровья могло бы стать то, что размер вашей талии достиг 81 см, что вы просыпаетесь с ощущением бодрости и дышите легко, а не кашляете, что ваш вес уменьшился на 4,3 кг, что улучшился цвет лица, что вкус стал более острым, что вы смеетесь по крайней мере шесть раз в день и по крайней мере один друг сказал вам о том, что вы стали лучше выглядеть.
Доверяйте своим чувствам. Думая о том, что вы увидите, услышите и почувствуете, достигнув своей цели, вы создаете образы и звуки, которые превратят будущее в действительность. Они наполнятся притягательной силой, потому что для вашего мозга они реальны.
* Выбрав свою цель окончательно, вы, может быть, захотите разделить ее на ряд болев мелких результатов.
Например, цель, состоящая в том, чтобы стать более здоровым, может быть разбита на более мелкие цели, касающиеся здорового питания, составления плана упражнений, выделения времени для расслабления каждый день, проведения времени с любимыми и поиска дополнительной информации об интересующем вас направлении медицины.
* Подумайте о последствиях достижения вашей цели.
Любые шаги, касающиеся здоровья, оказывают влияние на самые разные стороны вашей жизни. Они даже могут изменить ваше представление о самом себе. К возможным последствиям относятся переезд в новый дом, приобретение новой одежды, установление новых взаимоотношений, трата денег, изменение привычек питания и более ранний подъем по утрам. То, что кажется замечательным с вашей точки зрения, может привести вас к конфликту с другими. Встаньте на позицию тех людей, которые играют важную роль в вашей жизни.
Как это повлияет на них?
Что они подумают, когда вы достигнете своей цели?
Как изменится их поведение по отношению к вам?
Что еще может произойти?
Чем вам придется пожертвовать? Подумайте о том времени, деньгах и усилиях, как умственных, так и физических, которые вам придется затратить. Стоит ли цель всего этого?
Каковы преимущества существующей ситуации? Ведь должны существовать какие-то преимущества, иначе вы не оказались бы в ней. Убедитесь, что вы сохраните эти преимущества, или найдите другой способ, который больше подходит вам, чтобы получить их в будущем.
* И последнее, но самое важное, - чувствуете ли вы конгруэнтность относительно этой цели?
Является ли она выражением вашей сущности? Проверьте неконгруэнтность и при необходимости измените цель: сделайте ее меньше и проверьте последствия более тщательно. Когда вы убедитесь, что она конгруэнтна вашему представлению о самом себе, постройте план действий. Существует программное обеспечение, которое поможет вам осуществить весь этот процесс.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.