ЯЩИК ПАНДОРЫ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Вы когда-нибудь слышали древнегреческий миф о ящике Пандоры? Пандоре - девушке, созданной Гефестом из земли и воды,- сказали ни в коем случае не открывать ящик, но не объяснили, почему этого нельзя было делать. Жизнь ее текла мирно и безмятежно, как в райском саду. Но однажды запретный плод снова оказался непреодолимо притягательным, и Пандора открыла ящик. Внезапно все несчастья мира вылетели из него в виде тучи жалящих насекомых, повалили из ящика, искусали Пандору и скрылись с ликованием, разлетевшись по всему свету подобно сонму злых духов. И лишь одно осталось в ящике - надежда. И когда она стала умолять Пандору выпустить ее, испуганная девушка открыла ящик еще раз. И надежда утешила ее.
У этого мифа очень глубокий смысл. Он говорит нам, что всегда существует надежда. Надежда - как противоположность беспокойству и депрессии. В ней таится намек на лучшее будущее. "Ошибочная надежда" - это нелепость. Любая надежда является реальной, если она заставляет вас действовать, чтобы приблизить желаемое будущее.
Надежда не имеет никакого смысла, если она не побуждает к действиям. Непростительно ждать пассивно, что всT само собой улучшится, вместо того, чтобы самому начать творить стоящее будущее.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.