КТО БОЛЕЕТ?

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Психологи Сьюзан Кобаса и Сальватор Медди в середине 70-х годов провели исследование 200 менеджеров Телефонной Компании Белла в Иллинойсе. Это было трудное для них время, потому что компания оказалась в каких-то сложных деловых отношениях с AT&T. Все менеджеры заполнили анкету относительно стресса и перечень болезней и симптомов. Это были мужчины средних лет, женатые, из среднего класса общества.
Хотя у всех был один и тот же уровень стресса, лишь 100 сообщили о чрезвычайно больном состоянии. У остальных наблюдались некоторые признаки диагностируемых заболеваний. Кобаса обнаружила, что те работники, которые оставались здоровыми, по-другому думали о происходящих с ними событиях. Они относились к изменению как к неизбежной части жизни и возможности для роста, а не как к угрозе для достигнутого. Они были убеждены, что, будучи не в состоянии контролировать происходящее, они могли бы влиять на последствия возникших проблем. Кроме того, они были серьезно увлечены своими семьями и работой, которые давали им чувство целеустремленности и заряжали энергией. Кобаса назвала эту комбинацию контроля, обязательства и готовности принять испытание "психологической устойчивостью".
После этих исследований в рамках Чикагского проекта изучения стресса в течение восьми лет продолжались наблюдения за здоровьем 259 менеджеров. В периоды усиления стресса, связанного с условиями труда, у сотрудников с низкой психологической устойчивостью наблюдались более резкие ухудшения здоровья.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.