Понятие стойкости

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
На самом деле в первую очередь возник такой вопрос: каким образом стресс может повредить организму? Здесь превалирует теория, разработанная д-ром Гансом Селье: стресс причиняет вам ущерб, подавая сигнал тревоги, мобилизующий вас для сражения или бегства. Когда вы чувствуете нависшую опасность, ваш сердечный ритм ускоряется, содержание жиров, холестерина и сахара в крови повышается, ваши желудочные соки становятся более кислыми, ваша иммунная система затормаживается. Все эти изменения – колоссальная нагрузка.

И нагрузка тем более велика, если вам приходится переносить стрессы многочисленные, тяжелые и продолжительные.

Со временем напряжение приводит к таким симптомам, как желудочно-кишечные расстройства, высокий уровень холестерина в крови, бессонница и боль в пояснице. Оно также делает вас уязвимыми перед болезнетворными факторами. В зависимости от биологической природы и характера воздействий один человек может в конечном счете заполучить сердечное заболевание, другой – язву желудка и двенадцатиперстной кишки, а третий – впасть в глубокую депрессию.

Мы подумали, что некоторые люди, возможно, способны совладать со стрессом, в первую очередь не впадая в беспокойство и раздражение – и не скатываясь по наклонной плоскости, которая ведет к болезни. И тогда мы определили три характерные черты, которые, по всей видимости, и помогают им в этом:



1. Приверженность к себе, работе, семье и другим важным ценностям.

2. Ощущение, что они сами управляют собственной жизнью.

3. Способность видеть изменения в своей жизни как задачу, с которой можно и нужно справиться.



Мы рассматривали эти три пункта – приверженность, контроль и вызов – как составляющие того качества, которое мы назвали психологической стойкостью. Стойкие люди способны принимать перемены с уверенностью в себе, иметь самостоятельную позицию и стремятся видеть в переменах благоприятные возможности. Напротив, менее стойкие люди могут почувствовать свое одиночество, уязвимое положение или беспомощность перед лицом любого значительного вызова существующему положению вещей.

У нас оказался уникальный шанс подвергнуть нашу теорию проверке. Мы изучали сотрудников фирмы– производителя одной из крупнейших в мире корпораций – AT & T – в то время, когда в ней происходила одна из крупнейших перемен за всю ее столетнюю историю.

Заручившись поддержкой медицинского директора «Иллинойс Белл» д-ра Роберта Хилкера, мы привлекли к исследованию сотни сотрудников среднего и высшего звена. В ходе наблюдения за этими людьми в течение последующих восьми лет мы видели, как они справляются с различными нагрузками на работе и дома, в том числе во время распада AT & T – одной из крупнейших когда-либо случавшихся катастроф корпораций. Мы наблюдали, кто сохранял здоровье, а кто заболевал, и значение личной стойкости было очевидно с самого начала.

Около 700 служащих заполняли два вопросника: модифицированную версию шкалы стрессов Холмса – Рея, в которую были включены специфические стрессы «Иллинойс Белл», и контрольный перечень симптомов и заболеваний. Некоторые сообщали, что они испытали тяжелейший стресс и заболели. Но ровно столько же людей пережили стресс и остались в полном здравии. А некоторые заболели, несмотря на то что в их жизни не произошло ничего необычайного.

Мы отобрали 200 служащих, которые набрали высокие очки по шкале стрессов, – 100 из них остались здоровыми людьми, а 100 заболели. Затем мы попытались определить, в чем состояла разница между ними. Мы расспрашивали их про работу, возраст, образование, доходы и задавали личные вопросы, подобно тем, что здесь даны в нашем кратком опроснике (см. ниже: «Насколько вы стойкий человек?»), который был разработан для измерения стойкости.

Когда компьютерный анализ закончился, оказалось, что здоровые сотрудники не отличались ни молодостью, ни богатством, ни высотой ступеней карьерной лестницы, не были лучше образованы, чем их коллеги, которые от стресса заболели. Но одна разница просчитывалась четко: они были более стойкими.

Подвергавшиеся стрессу, но оставшиеся здоровыми сотрудники были более привержены своим ценностям, больше ощущали, что контролируют ситуацию, а также были более склонны принимать вызовы. Фактически по некоторым показателям здоровые сотрудники оказались вдвое более стойкими.

Эти личные качества служили им наиболее мощной защитой против стресса.

Чтобы закрепить результат, я и Сальваторе Мадди, мой коллега из Чикагского университета, дважды вновь протестировали сотрудников в последующие два года. Мы хотели удостовериться, что люди оставались здоровыми именно потому, что были стойкими – а не просто показались стойкими при первом тестировании, потому что прошли через стрессы невредимыми. Но связь эта сохранялась все время. Когда стойкие работники переживали серьезный стресс, вероятность, что они заболеют, была вполовину меньше, чем для менее стойких людей при таком же уровне стресса.

Хотя состав сотрудников телефонной компании по большей части был однороден – в большинстве это были мужчины среднего возраста, принадлежавшие к среднему классу, женатые и исповедовавшие протестантскую религию, – впоследствии мы установили, что стойкость защищает от стресса людей любого типа.

Мы выяснили это, к примеру, в продолжающемся поныне исследовании женщин. Несколько лет назад мы раздавали анкеты на определение стойкости сотням женщин, приходившим на прием к гинекологам.

Мы обнаружили, что у тех, кто были скорее беспомощными, чем стойкими, развивалось больше заболеваний, как физических, так и психических.

Мы также проследили эффект стойкости на адвокатах. Две большие группы американских и канадских адвокатов, занимающихся общей практикой, заполнили опросники, подобные тем, что мы давали служащим телефонной компании. Получилось, что стойкий тип личности защищает адвокатов даже лучше, чем сотрудников телефонной компании. Другие группы, которые продемонстрировали стрессоамортизирующую силу характера, включали мужчин и женщин примерно того же профессионального уровня, что и служащие телефонной компании, к примеру, начальников низшего звена, офицеров американской армии и студентов колледжей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.