СТРЕСС

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
От метафоры к стрессу. Но не слишком ли быстро мы движемся? Стресс сам является метафорой. Он пришел из области физики и техники и описывает и силу, приложенную к телу, и полученное в результате разрушение или деформацию. "Напряженность", "давление" - все это метафоры из той же области. Мы пользуемся ими, как будто они так же применимы к человеческим переживаниям, как и к неживым материалам. Механические конструкции и материалы могут испытывать большие напряжения и ломаться. У них есть предел прочности. У нас есть выбор. Два чугунных бруска сломаются при одной и той же нагрузке; люди же очень сильно отличаются и в том, что они считают нагрузкой, и в том, какую нагрузку они могут выдержать.
Кроме того, стресс - это номинализация, существительное, за которым скрывается процесс. Кто подвергся стрессу, от чего и каким образом?
Концепция стресса была разработана Гансом Селье в 30-х годах. Он определил биологический стресс как неспецифическую реакцию тела на любое обращенное на его воздействие. Он также говорил, что стресс - это "то, что ускоряет процесс старения, проводя нас через передряги жизни". Это полезные определения. Стресс представляет собой вред, нанесенный вашему организму в ответ на ваш жизненный опыт. Причиной этого вреда является реакция вашего организма на события, а не сами события. Само событие, вызвавшее стресс, называется "стрессором".
Трудно сказать, что представляют собой стрессоры, потому что у каждого они свои. Что вызывает стресс у одного, может для другого оказаться пробой сил. Какие события и переживания наверняка будут вызывать стресс? Те, с которыми вы не сможете справиться, или, если оставаться в рамках физической метафоры, те, которые вызывают у вас деформации, превышающие предел вашей гибкости. Вспомните, ведь гибкость является одним из четырех столпов НЛП. Чем больше ваш запас гибкости, тем легче вы будете реагировать и сохранять контроль над своими реакциями, и тем меньший стресс вы будете испытывать, независимо от направленного на вас воздействия. НЛП внесло огромный вклад в решение проблемы управления стрессом. Оно сместило фокус внимания с внешнего стрессора на вашу реакцию и предложило ряд практических способов развития вашей способности справляться со стрессом.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.