ИСТИНА И ЛОЖЬ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Какие из следующих утверждений, по вашему мнению, подтверждены медицинскими исследованиями?
1. Единственным фактором, который чаще всего вызывает инфаркт, является хроническая враждебность во взаимоотношениях.
2. Если вы находитесь рядом с искусственными цветами, это может вызвать приступ астмы.
3. Ведение дневника с фиксацией впечатлений о важных событиях жизни оказывает значительное положительное влияние на иммунную систему.
4. Те люди, которые занимаются благотворительным трудом по крайней мере раз в неделю, умирают в два раза реже остальных.
5. Те обезболивающие, которые производит наш организм - эндорфин и энкефалин, - действуют в 10 раз сильнее морфия.
6. Наблюдение за плавающими в аквариуме тропическими рыбками снижает давление и пульс.
7. Известно, что люди делятся на близоруких, дальнозорких и людей с нормальным зрением, при этом у некоторых форма глазного яблока меняется так быстро, что врачу-офтальмологу приходится часто выписывать рецепты на разные линзы.
Наверное, вы уже знаете, что все утверждения, за исключением пятого, были подтверждены медицинскими исследованиями. (Наши природные обезболивающие средства оказываются более чем в 100 раз сильнее морфия.)
Было обнаружено, что враждебность играет более важную роль при развитии инфарктов, чем любая диета или влияние окружающей среды. Эти исследования не утверждают, что гнев - всегда плохо. Что действительно "разбивает ваши сердца", так это враждебность как образ жизни, когда люди и события воспринимаются как личная угроза, а вы постоянно защищаетесь, опасаясь потерять что-то свое, как будто другие люди собираются отобрать это у вас. Чтобы вести себя так, необходимы определенные убеждения.
Иногда в присутствии искусственных цветов могут возникать приступы астмы, если только человек представляет себе, что эти цветы настоящие. Наша иммунная система реагирует не на реальность, а на то, что, согласно нашим представлениям и убеждениям, является реальностью. Это еще раз подтверждает положение о том, что, изменив свое восприятие, вы можете изменить реакцию иммунной системы.
Было доказано в свое время, что ведение дневника положительно влияет на здоровье. Психолог Джеймс Пеннбейкер занимался изучением группы студентов, которым было предложено записывать свои ощущения о неприятных и травмирующих событиях. Контрольная группа студентов вела записи о тривиальных событиях. Наблюдение велось в течение четырех дней.
Те, кто доверяли дневнику свои неприятные переживания, реже обращались к врачам в следующие шесть месяцев. Пеннбейкер также обнаружил, что у этих студентов в течение шести недель после четырехдневного наблюдения стала лучше работать иммунная система. Даже запись в дневник оказывается полезной для поддержки душевного состояния. Вероятно, помощь этого действия связана с возможностью поместить травму вне себя, что позволяет диссоциироваться от нее, извлечь урок из этого опыта и смотреть на него более бесстрастно.
Благотворительный труд - один из способов перестать думать только о себе и почувствовать связь с другими людьми. Это противоположность эгоцентричной враждебности. В Tecumsah (штат Мичиган) в течение 10 лет длилось исследование, охватившее 3000 человек. Смертность среди тех людей, которые регулярно занимались благотворительным трудом, оказалась в два с половиной раза ниже, чем среди тех, кто этим не занимался.
Если вы когда-нибудь смотрели на плавающих в аквариуме тропических рыбок, то вам, наверное, знакомо то расслабляющее состояние, которое они вызывают. Их медлительные и плавные движения очень грациозны. Есть что-то замечательное и завораживающее в том, чтобы просто любоваться этими удивительными и непостижимыми проявлениями жизни. При изучении людей, страдающих гипертонией, было обнаружено, что рассматривание плавающих в аквариуме тропических рыбок понижает кровяное давление. Разглядывание пустого аквариума им быстро надоедает, а давление у них повышается. Кто знает, захотите ли вы потратиться и приобрести аквариум? Но выгода, которую он принесет, заключается в этом завораживающем состоянии замедленной расслабленности.
Резкие изменения зрения были обнаружены у людей с психическими расстройствами типа множественной личности. Такие люди, казалось бы, совмещают в себе сразу несколько разных личностей, которые проявляются в разное время. Каждая такая личность может думать, что она является единственно и отрицать существование других. Это расстройство почти всегда является результатом детской травмы, когда одна или несколько личностей больного оказываются полностью диссоциированными от других. И у одной из них может быть хорошее зрение, в то время как другая может оказаться близорукой. Это значит, что или зрение не может быть восстановлено, или личности должны иметь одно и то же зрение.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.